Вопрос: ООО реализует сотруднику путевки в детские оздоровительные лагеря и лагеря отдыха, находящиеся как на территории РФ, так и за ее пределами. Стоимость путевки возмещается частично ФСС, частично сотрудником путем удержания из зарплаты, частично относится на счет 92 не учитывая в налоговом учете. Путевки приобретены ранее у сторонних организаций. Облагается ли такая реализация НДС? В каком размере облагается НДФЛ стоимость путевок, выданных сотруднику? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Из ООО выходит юридическое лицо, имеющее долю в уставном капитале 26 038 тыс. руб. (99,97%). Продажа долей третьим лицам запрещена, общество обязано выкупить долю. Дебет 81 - Кредит 75 на сумму 26 038 тыс. руб. Общество деятельность не вело. Стоимость чистых активов равна уставному капиталу (26 048 тыс. руб.). Действительная стоимость доли учредителя - 26 038 тыс. руб. Стоимость доли выплачивается за счет разницы между уставным капиталом и чистыми активами (нет). Общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму. Правильно ли это? Когда проводить уменьшение? Где посмотреть процедуру? Какими проводками отражается? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: В 2005 году бюджетному учреждению были выделены ассигнования по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, за счет которых впоследствии были произведены расчеты с увольняемыми работниками. В журнале учета кассовых операций указанные расходы были ошибочно отражены на субсчете 30201 вместо 30214. Может ли эта ошибка быть признана фактом нецелевого использования средств федерального бюджета? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 7, октябрь-ноябрь 2006 г.)

Вопрос: По итогам утвержденной годовой отчетности в соответствии с решением собрания акционеров сумма в размере 3 млн руб. направлена на выплату дивидендов, в том числе: 1 450 000 руб. - работникам организации; 1 550 000 руб. - акционерам, не являющимся работниками организации. Как в бухгалтерском учете отразить выплату дивидендов акционерам - физическим лицам? Можно ли выплатить дивиденды еще и с суммы нераспределенной прибыли позапрошлого года? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2006 г.)





Вопрос: В пункте 81 Инструкции N 25н сказано, что счет 0 106 04 000 "Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)" предназначен для учета операций по изготовлению материальных запасов в рамках основной деятельности и готовой продукции (работ, услуг) по деятельности, приносящей доход. На каком счете следует учитывать операции по материалам, приобретенным за счет бюджетных средств и переданным на изготовление продукции (пошив штор и т.д.)? ("Бюджетный учет", N 8, август 2006 г.)




Вопрос: Организация (заказчик) применяет "упрощенку". При этом она получает на строительство от инвестора средства целевого финансирования, которые не учитываются в целях налогообложения. Но для этого организации нужно отдельно от других операций учитывать поступившие средства и расходы, произведенные за счет этих средств. Как документально организовать такой учет? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 3, III квартал 2006 г.)


Вопрос: Размер уставного капитала нашего ОАО - всего 14 тыс. руб. При создании общества он был достаточен, но после деноминации уменьшился до нынешних размеров. В то же время имеется большой резервный фонд, который не используется. Мы бы хотели увеличить уставный капитал за счет его средств, но аудиторы утверждают, что Федеральным законом "Об акционерных обществах" такое направление использования резервного фонда не предусмотрено. Как быть? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2006 г.)

Вопрос: В учете АО числится нераспределенная прибыль прошлых лет, а также прибыль, которая в прошлые годы была распределена на финансирование капитальных вложений. Акционеры собираются принять решение о распределении и перераспределении данной прибыли на дивиденды. Правомерна ли будет такая операция? Если акционеры все-таки примут такое решение, а оно окажется не соответствующим действующему законодательству, будут ли выплаченные суммы для целей исчисления налога на прибыль считаться дивидендами или это будут безвозмездно переданные акционерам средства? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2006 г.)

Вопрос: Наше акционерное общество находится в сложном финансовом положении, истекший год завершен без убытков, но с минимальной прибылью. В течение года приобретались акции у своих акционеров с отражением их на счете 81 "Собственные акции". В конце года они были проданы по цене выше номинала. Можно ли это превышение рассматривать как эмиссионный доход с отражением по кредиту счета 83 "Добавочный капитал"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 2006 г.)


Вопрос: По состоянию на 1 января 2001 г. предприятие произвело переоценку основных средств, сумму которой отразили на счете 83 "Добавочный капитал". Все это время амортизация начислялась линейным способом. В 2006 г. произошло выбытие указанных основных средств. Как отразить в бухгалтерском учете и отчетности, а также в налоговом учете вышеописанную ситуацию? Следует ли в 2006 г. начислять налог на прибыль на сумму дооценки (уценки) основных средств, выбывших в 2006 г.? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 10, март 2006 г.)






Вопрос: Муниципальное предприятие осуществляет перевозку пассажиров в городе троллейбусами общего пользования. В 2005 г. оно получает из областного бюджета целевые денежные средства на обновление подвижного состава. Деньги в полном объеме перечислены на завод-изготовитель. Имущество предприятия передано ему в безвозмездное пользование КУМИ города. Троллейбус по прибытии с завода тоже будет передан в безвозмездное пользование с отражением на забалансовом счете. Амортизация не начисляется. Как отразить операции по приобретению троллейбуса в бухгалтерском и налоговом учете по методу начисления? ("Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2005 г.)


Вопрос: В нашем акционерном обществе 25% уставного капитала составляют привилегированные акции. Советом директоров принято решение об увеличении уставного капитала за счет добавочного капитала и распределении дополнительных акций между акционерами. Могут ли владельцы привилегированных акций по своему желанию получить обыкновенные акции или обязательно привилегированные? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2005 г.)


Вопрос: В 2004 году один наш учредитель, доля которого равна 10 000 руб., вышел из состава участников ООО и передал свою долю обществу. Это мы отразили на счете 81. В 2005 году в счет оплаты действительной стоимости доли мы передали бывшему учредителю автомобиль остаточной стоимостью 198 215,50 руб. Однако данную операцию в бухучете не отразили, так как не разобрались, на каком счете должны были показать разницу между номинальной и действительной стоимостью доли - 80, 81, 84 или 91. Какие записи следовало сделать и как исправить ошибку? ("Главбух", N 19, октябрь 2005 г.)


Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие работает по утвержденным администрацией города 100%-ным экономически обоснованным тарифам для населения за услуги теплоснабжения в расчете на 1 кв. м общей площади. Кроме этого, утверждена ставка оплаты за услуги отопления в размере 90% от тарифа, по которым население рассчитывается за полученное тепло. Средства, которые получает предприятие в виде дотации убытков по теплу из комитета финансов, рассчитываются как разница между 100%-ной ставкой и 90%-ной ставкой за оказанные услуги теплоснабжения населению. Просим разъяснить, является ли сумма дотации объектом обложения НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 37, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Учредителями ЗАО "Ромашка" являются два физических лица и юридическое лицо - ЗАО "Незабудка" с долями в уставном капитале 4500 руб., 4500 руб. и 1000 руб. соответственно. Эти средства были внесены в 2003 году на счет ЗАО "Ромашка" двумя платежами Ивановым от своего имени. Можно ли отразить в бухучете ЗАО "Незабудка" вклад в УК ЗАО "Ромашка" в размере 1000 руб.? Как оформить участие второго физического лица - Петрова и ЗАО "Незабудка"? Каковы правовые последствия существующей на данный момент ситуации для всех ее участников? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2005 г.)

Вопрос: ОАО (непрофессиональный участник рынка ценных бумаг) эмитирует обыкновенные акции номиналом 1 руб., продает эти акции по 3 руб. Доход от продажи акций ОАО относит на добавочный капитал. У ОАО есть также непосредственно связанные с эмиссией ценных бумаг расходы по агентским договорам, договорам комиссии на поиск покупателей и реализацию ценных бумаг, расходы на оплату услуг финансового консультанта. Может ли ОАО уменьшить добавочный капитал на суммы указанных расходов или эти суммы должны списываться на внереализационные расходы и уменьшать прибыль? ("Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2005 г.)





Вопрос: Наша организация - закрытое акционерное общество. В целях технического перевооружения производства мы намерены приобрести оборудование у итальянской фирмы, рассчитавшись с ней не деньгами, а акциями нашего акционерного общества. Эти акции были ранее приобретены обществом у своих акционеров и сейчас числятся в реестре на "Лицевом счете эмитента", а в бухгалтерском учете - на счете 81 "Собственные акции (доли)". Не явится ли такая операция нарушением Закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которым преимущественное право приобретения акций имеют наши акционеры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2005 г.)





Вопрос: ОАО "А" осуществляет передачу энергии от ОАО "С" до потребителей - промышленных предприятий. Для определения количества потребленных энергоресурсов возникла необходимость строительства узла учета тепловой и электрической энергии. Финансирование узла учета будет осуществляться за счет ОАО "А" и средств потребителей энергии. Какой договор следует заключить с потребителями? Можно ли использовать счет 86 коммерческой организацией и по какой строке баланса отражать данные поступления? Как исчислить налоги с поступлений на строительство узла учета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2005 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!