Вопрос: Организация вносит в уставный капитал ОАО здание в оплату акций ОАО, восстановительная стоимость которого равна 10 000 000 руб. Первоначальная стоимость здания для целей налогового учета равна 10 000 000 руб. Согласованная учредителями стоимость здания признана равной номинальной стоимости акций 4 000 000 руб., в оплату которых оно передается. На дату передачи здания ОАО сумма начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета составляет 5 000 000 руб., для целей налогообложения прибыли - 5 000 000 руб. Как отразить в учете организации эту операцию? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Как отразить в учете ОАО выкуп акций у акционеров и их последующую продажу по цене выше цены выкупа? В январе ОАО выкупило собственные акции у акционеров, голосовавших против совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, и потребовавших выкупа принадлежавших им акций. Акции (1 000 шт.) выкуплены за 150 000 руб. Номинальная стоимость акции составляет 100 руб. Выкупленные акции проданы в апреле за 158 000 руб. Указанные акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 10, октябрь 2009 г.)


Вопрос: МУП "Комбинат благоустройства" с 2009 г. получает бюджетные ассигнования в виде субсидий по возмещению затрат на оказание услуг для муниципальных нужд (текущее содержание кладбищ, содержание дорог города, уборка улиц, выкашивание газонов, озеленение территорий, содержание уличного освещения, городской канализационной сети и др.). Субсидии будут подтверждены бюджетной росписью, уведомлениями о бюджетных ассигнованиях. Являются ли субсидии по возмещению затрат объектом обложения НДС и, следовательно, есть ли право на применение вычета по НДС? Какие бухгалтерские записи необходимо сделать при применении ПБУ 13/2000? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2009 г.)









Вопрос: Как отражается в учете общества (ООО), применяющего УСН, получение в качестве вклада в уставный капитал неисключительных прав на программу для ЭВМ (исключительные права на эту программу принадлежат участнику ООО)? Согласованная участниками ООО оценка передаваемого актива соответствует номинальной стоимости доли участника в уставном капитале ООО и составляет 30 000 руб. Неисключительное право на использование программы для ЭВМ передано ООО на два года. Исключительное право на программу для ЭВМ приобретено участником ООО в 2008 г. ("Все для бухгалтера", N 7, июль 2009 г.)


Вопрос: В коллективном договоре организации имеется раздел, посвященный материальной помощи работникам. В нем, в частности, говорится, что работникам, уходящим в отпуск на срок не менее двух недель, по решению директора один раз в год выдается материальная помощь в размере 100% оклада при выполнении следующих условий: непрерывный стаж работы в данной организации - не менее трех лет; отсутствие взысканий со стороны начальства в течение года. Включается ли такая материальная помощь в расходы в целях налогообложения прибыли или она подпадает под запрет п. 23 ст. 270 НК РФ? Можно ли на нее не начислять ЕСН? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Как в 2009 г. отразить в учете продажу объекта основных средств, введенного в эксплуатацию в марте 2008 г., если по данному объекту организация воспользовалась правом на амортизационную премию? В марте 2008 г. организация приобрела основное средство стоимостью 118 000 руб., в том числе НДС. Размер примененной амортизационной премии - 10%. Для целей бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования приобретенного объекта основных средств установлен равным четырем годам; начисление амортизации производится линейным способом. В феврале 2009 г. организация продает это основное средство за 94 400 руб., в том числе НДС ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: Как отражается в учете организации (ООО) распределение прибыли между участниками, если ее распределение, согласно уставу, производится поровну, а не пропорционально их долям в уставном капитале? Общая сумма распределенной в пользу участников чистой прибыли составляет 600 000 руб. Согласно решению общего собрания участников от 22 марта сумма дохода, причитающаяся каждому участнику, равна 300 000 руб. Выплата указанного дохода произведена в апреле (в срок, установленный уставом). Доля первого участника в уставном капитале ООО составляет 40 %, доля второго участника - 60 %. Оба участника являются юридическими лицами - резидентами РФ. ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 5, май 2009 г.)







Вопрос: При проведении аудита добавочного капитала выявлено, что пообъектный аналитический учет на счете 83 "Добавочный капитал" обществом не ведется. При выбытии основных средств относящийся к ним добавочный капитал не списывается. Документы, позволяющие определить размер добавочного капитала в разрезе каждого основного средства, по которому ранее была проведена переоценка, при проверке не предоставлены, поскольку утеряны. Величина добавочного капитала, образованного в результате переоценки основных средств, составляет 123 тыс. руб. Что следует предпринять в такой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2009 г.)








Вопрос: Коммерческая организация получила из городского бюджета субсидию, на которую приобрела объект основных средств (автомобиль). Таким образом, объект ОС поступил в организацию на безвозмездной основе. Нужно ли начислять амортизацию в бухгалтерском учете, будет ли эта амортизация относится на себестоимость продукции (работ, услуг)? Будет ли изменяться остаточная стоимость объекта ОС? Можно ли принять к вычету НДС? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: В учете организации, применяющей ПБУ 18/02, числятся отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО). Их величина определялась в предыдущие отчетные периоды исходя из ставки налога на прибыль 24%. В связи со снижением с 1 января 2009 года ставки до 20% следует ли произвести пересчет ОНО и ОНА? Если да, как это отразить в бухгалтерском учете и отчетности? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: Организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории особой экономической зоны и в пределах Магаданской области. Как учитывать в целях налогообложения прибыли затраты, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовыми договорами, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? Должна ли организация составлять отдельные декларации по налогу на прибыль: по деятельности, осуществляемой в пределах особой экономической зоны и вне ее? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Кредитная организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории и в пределах особой экономической зоны (Магаданская область). Вправе ли вышеуказанная организация учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовым договором, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Положение Банка России от 26.03.2007 N 302-П прямо не регламентирует возможности открытия на балансовом счете 108 отдельных лицевых счетов по учету средств фондов банка. Характеристикой счета 108 предусмотрена возможность списания на "другие цели в соответствии с законодательством РФ". Информационное сообщение Банка России от 14.08.2008 к Положению N 302-П ставит под сомнение возможность открытия отдельных лицевых счетов по учету средств фондов на счете 10801. Просим разъяснить возможность открытия на счете 10801 отдельных лицевых счетов по учету средств фондов банка и использования средств указанных фондов. "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", N 6, ноябрь-декабрь 2008 г.)

Вопрос: В июле 2008 г. создана некоммерческая организация в виде фонда, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. Организация поставлена на налоговый учет. Как правильно отчитаться за 3-й квартал 2008 г., при условии, что на данный момент организация еще не состоит на учете в фондах? Деятельность пока не ведется, расчетный счет планируется открыть в октябре. Согласно решению учредителя о создании фонда, в течение 90 дней с момента регистрации учредитель вносит имущественный взнос 300 000 руб. на расчетный счет фонда на уставную деятельность. Это планируется сделать в октябре. Какой проводкой отразить эту операцию на 1 октября 2008 г.? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!