Как отразить в учете организации, применяющей УСН, предоставление беспроцентного займа в иностранной валюте физическому лицу - нерезиденту РФ?
Организация 31 марта предоставила заем в сумме 100 000 евро сроком на 61 день. Курс евро составляет (условно): на дату выдачи займа - 44,0 руб./евро; на 30 апреля - 44,5 руб./евро; на дату возврата заемных средств (в мае) - 44,3 руб./евро.

Гражданско-правовые отношения. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).
Договор займа является беспроцентным, если в нем зафиксировано условие, что проценты за пользование заемными средствами не взимаются (пп. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации заемщиком является иностранное физическое лицо. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
Бухгалтерский учет. Денежные средства, предоставленные организацией на основании заключенного договора займа физическому лицу, не признаются расходом организации на основании п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Денежные средства, возвращенные заемщиком в погашение займа, не являются доходами организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
В данном случае организация предоставила беспроцентный заем. Поскольку выдача беспроцентного займа не приводит к получению экономических выгод, такой заем не может рассматриваться в качестве финансового вложения (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
В бухгалтерском учете сумма предоставленного беспроцентного займа может отражаться по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет, например, 76-5 "Расчеты по предоставленным займам", и кредиту счета 52 "Валютные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей (п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Согласно пп. 4, 5, 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, пересчет в рубли задолженности заемщика по основной сумме долга производится на дату передачи денежных средств, отчетные даты и дату возврата займа.
В связи с изменением курса евро в бухгалтерском учете в результате такого пересчета возникают положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые учитываются в составе прочих доходов (расходов) (п.п. 3, 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).
Налог, уплачиваемый при применении УСН. В налоговом учете средства, предоставленные (возвращаемые) по договору займа, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН (п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Курсовые разницы от переоценки суммы займа признаются в составе доходов или расходов на основании п. 1 ст. 346.15, п. 11 ст. 250, подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
По мнению Минфина России и налоговых органов, курсовые разницы по основной сумме займа при применении УСН признаются в составе доходов (расходов) на последнее число отчетного (налогового) периода и на дату погашения обязательства (письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-11-04/2/81, от 05.10.2007 N 03-11-04/2/248, от 30.03.2006 N 03-11-04/3/179, УФНС России по г. Москве от 23.04.2007 N 18-11/3/037127@).
По налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а налоговым периодом признается календарный год (пп. 1, 2 ст. 346.19 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации период предоставления займа приходится на второй квартал, поэтому курсовая разница возникает только на дату возврата займа. В данном случае возникает положительная курсовая разница по основной сумме займа в размере 30 000 руб. (100 000 евро х (44,3 руб. /евро - 44,0 руб. /евро)).
Налог на доходы физических лиц. Физические лица - нерезиденты РФ, получающие доходы от источников в РФ, являются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).
В данном случае физическое лицо получило беспроцентный заем.
В связи с этим у него возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств, исчисление, удержание и перечисление НДФЛ осуществляются налоговым агентом (п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 226 НК РФ).
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде такой материальной выгоды признается дата уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. В данном случае заемщик не уплачивает проценты. По разъяснениям Минфина России, в этом случае датой получения дохода является дата возврата заемных средств (письма от 08.04.2008 N 03-04-05-01/101, от 26.03.2008 N 03-04-05-01/83).
В рассматриваемой ситуации у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ, поскольку она не выплачивает каких-либо доходов заемщику в денежной форме.
При невозможности удержать исчисленную сумму НДФЛ организация обязана в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать НДФЛ признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного НДФЛ, превысит 12 мес. (п. 5 ст. 226 НК РФ).

----------------------------------------------------T-------T-------T----------T--------------------¬
¦                Содержание операций                ¦ Дебет ¦Кредит ¦  Сумма,  ¦ Первичный документ ¦
¦                                                   ¦       ¦       ¦   руб.   ¦                    ¦
+---------------------------------------------------+-------+-------+----------+--------------------+
¦                На дату предоставления заемных средств (курс евро - 44,0руб. /евро)                ¦
+---------------------------------------------------T-------T-------T----------T--------------------+
¦Отражена сумма предоставленного займа (100 000 x   ¦ 76-5  ¦  52   ¦4 400 000 ¦Выписка банка по    ¦
¦44,0)                                              ¦       ¦       ¦          ¦валютному счету     ¦
+---------------------------------------------------+-------+-------+----------+--------------------+
¦                            На 30 апреля (курс евро - 44,5 руб. /евро)                             ¦
+---------------------------------------------------T-------T-------T----------T--------------------+
¦Отражена положительная курсовая разница по сумме   ¦ 76-5  ¦ 91-1  ¦  50 000  ¦Бухгалтерская       ¦
¦займа (100 000 х (44,5 - 44,0))                    ¦       ¦       ¦          ¦справка-расчет      ¦
+---------------------------------------------------+-------+-------+----------+--------------------+
¦             На дату возврата заемщиком денежных средств (курс евро - 44,3 руб. /евро)             ¦
+---------------------------------------------------T-------T-------T----------T--------------------+
¦Отражена отрицательная курсовая разница по сумме   ¦ 91-2  ¦ 76-5  ¦  20 000  ¦Бухгалтерская       ¦
¦займа (100 000 х (44,3 - 44,5))                    ¦       ¦       ¦          ¦справка-расчет      ¦
+---------------------------------------------------+-------+-------+----------+--------------------+
¦Возвращена сумма займа (100 000 х 44,3)            ¦  52   ¦ 76-5  ¦4 430 000 ¦Выписка банка по    ¦
¦                                                   ¦       ¦       ¦          ¦валютному счету     ¦
L---------------------------------------------------+-------+-------+----------+---------------------

Н.В. Чаплыгина,
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету и налогообложению

1 августа 2009 г.

"Все для бухгалтера", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о расчетах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!