Наше учреждение перечисляет заработную плату сотрудникам на их лицевые счета в банке. В бюджетном учете всегда остро стояла проблема, какие расходы по оплате услуг кредитных организаций можно осуществить за счет бюджетных средств и при этом не допустить нецелевого использования последних. Ранее Минфин разъяснял, что расходы, связанные с применением пластиковых карт при расчетах между работодателем и работниками по заработной плате, за счет средств федерального бюджета невозможны. Учитывая такую позицию чиновников, наша организация оплачивала услуги за счет внебюджетных средств. Разъясните, изменилась ли точка зрения финансового ведомства по этому поводу в настоящее время?

До 2009 года Минфин действительно не разрешал расходовать средства федерального бюджета на оплату услуг кредитных организаций, связанных с перечислением заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений. В Письме от 07.07.2005 N 02-14-10/2091 были даны следующие разъяснения: оплата услуг кредитных организаций по перечислению заработной платы сотрудникам за счет средств федерального бюджета не допускается. Указанные расходы осуществляются за счет средств работников либо за счет внебюджетных источников - по подстатьям 211 "Заработная плата" и 226 "Прочие услуги". Учитывая такую позицию финансистов, многие бюджетные учреждения не решались осуществлять расходы, связанные с перечислением заработной платы на карточные счета, за счет бюджетных средств и производили их за счет средств от приносящей доход деятельности.
Однако в середине текущего года чиновники Минфина изменили свою точку зрения. В Письме от 18.05.2009 N 02-03-09/2039 они разъяснили следующее. В силу ст. 161 БК РФ бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств согласно бюджетной смете. Бюджетная смета бюджетного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение, в соответствии с общими требованиями, установленными Минфином.
В силу п. 3 и 4 Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы бюджетного учреждения, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.11.2007 N 112н, составлением сметы является установление объема и распределения направлений расходования средств бюджета на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения на период одного финансового года.
Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации РФ с детализацией до кодов статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным на 2009 год Приказом Минфина РФ от 25.12.2008 N 145н, услуги кредитных организаций по выплате заработной платы с использованием банковских карт относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Право дополнительно детализировать показатели сметы по кодам аналитических показателей имеют главный распорядитель, распорядитель средств бюджета, следовательно, решение вопроса о возможности оплаты за счет средств соответствующего бюджета услуг кредитных организаций по выплате заработной платы с использованием банковских карт относится к их компетенции путем включения (либо невключения) в бюджетную смету бюджетного учреждения соответствующего направления расходов бюджета:
- по открытию счетов в кредитной организации работникам получателей бюджетных средств;
- по изготовлению банковских карт работникам получателей бюджетных средств;
- по возмещению кредитной организации сумм годового обслуживания счетов банковских карт, держателями которых являются работники получателей бюджетных средств;
- по перечислению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы (денежного содержания), на банковские счета работников получателей бюджетных средств;
- по обналичиванию перечисленной заработной платы (денежного содержания) работниками получателей бюджетных средств.
Однако, несмотря на то что финансовое ведомство признало правомерным расходование средств федерального бюджета, связанных с выплатой заработной платы с использованием пластиковых карт, главным распорядителям средств федерального бюджета и финансовым органам субъектов РФ нужно обратить внимание на следующее:
- иные расходы, за исключением перечисленных выше, должны осуществляться за счет самих работников;
- бюджетные учреждения должны открывать счета в кредитных организациях с учетом требований, установленных законодательством РФ о размещении заказов для государственных (муниципальных) нужд, в частности Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, если в смете бюджетного учреждения на 2009 год были заложены расходы по оплате услуг кредитных организаций, связанных с перечислением заработной платы сотрудникам на их лицевые счета, открытые в системе банковских карт, за счет средств федерального бюджета и данная смета была утверждена главным распорядителем, то нарушения в расходовании бюджетных средств не будет. Бюджетные учреждения могут смело расходовать бюджетные средства на оплату услуг кредитных организаций при соблюдении всех вышеприведенных условий.
В бухгалтерском учете операции, связанные с оплатой услуг кредитных организаций по выплате заработной платы с использованием банковских карт, должны быть отражены в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н, следующим образом:
- на сумму оказанных банком услуг:
Дебет счета 1 401 01 226 "Расходы на прочие работы, услуги"
Кредит счета 1 302 09 730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг"
- на сумму денежных средств, перечисленных банку за оказанные услуги:
Дебет счета 1 302 09 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг"
Кредит счета 1 304 05 226 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате прочих работ, услуг"

С. Валова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения: ревизии
и проверки финансово-хозяйственной деятельности"

1 августа 2009 г.

"Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о расчетах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!