В какой сумме денежные средства, удержанные у работника за неотработанные им дни отпуска, следует включать в состав доходов организации: с учетом НДФЛ или нет?

Денежные средства, удержанные у работника за неотработанные им дни отпуска, следует включить в состав внереализационных доходов в периоде удержания (получения) с учетом НДФЛ.
Для целей налогообложения расходы на выплату отпускных, относятся к расходам на оплату труда на основании пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса.
В письме УФНС России по г. Москве от 11.01.2007 N 21-08/001467 представители налоговых органов указали, что поскольку расходы организации-работодателя, понесенные в связи с предоставлением работнику ежегодно оплачиваемого отпуска, уже были учтены при формировании налогооблагаемой прибыли, то доходы в виде удержания за неотработанные дни отпуска из оплаты труда работника в связи с его увольнением подлежат включению в состав внереализационных доходов. Отпускные за неотработанные дни отпуска необходимо восстановить и включить в состав внереализационных доходов в той сумме, в которой ранее указанные расходы были признаны для целей налогообложения.
Суммы НДФЛ, которые были исчислены, удержаны организацией и перечислены в бюджет с отпускных, являются для организации-работодателя составной частью расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период. Следовательно, отпускные учитывались в составе расходов уже с учетом НДФЛ.
Поэтому денежные средства, удержанные с работника за неотработанные дни отпуска, следует включить в состав внереализационных доходов с учетом НДФЛ.
Разъяснения по отражению операции в бухгалтерском учете были представлены Минфином России в письме от 20.10.2004 N 07-05-13/10. Со ссылкой на пункт 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, специалисты финансового министерства сообщили, что при отражении в бухгалтерском учете возврата излишне полученных сумм за отпуск на указанную сумму сторнируется (методом красного сторно) дебет счетов учета затрат на производство и кредит счета учета расчетов с персоналом по оплате труда. Сумма средств, поступивших в кассу организации от увольняемого сотрудника, отражается по дебету счета учета кассы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Я.О. Степовая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Е.В. Мельникова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
аудитор

15 августа 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о расчетах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!