Вопрос: Организация являлась конкурсным кредитором банка (размер нашего требования - 4000 руб.). В настоящее время арбитражным судом банк признан банкротом. Наше требование не удовлетворено из-за отсутствия денежных средств у должника, и по определению арбитражного суда задолженность считается не реальной для взыскания. Как данную ситуацию отразить в бухгалтерском учете и учесть в налоговом учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2003 г.)


Вопрос: Турфирма реализует путевки физическим лицам за наличный расчет. Выручка от реализации путевок отражается в учете только после того, как туристу выдадут путевку и все необходимые документы для поездки. При заказе тура с клиента берут 50-процентную предоплату. В каком порядке нужно начислять налог с продаж при такой операции? Как отразить ее в бухучете? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 1, I квартал 2003 г.)





Вопрос: Просим дать разъяснения: 1) Облагаются ли суммы по возмещению убытков и упущенной выгоды землепользователю налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль, налогом на имущество? 2) Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете плательщика и получателя денежных средств платежи по возмещению убытков и упущенной выгоды? 3) Каковы источники финансирования затрат по возмещению убытков и упущенной выгоды у предприятия-плательщика? (ответ ДНП Минфина РФ)





Вопрос: АО в течение нескольких лет, получая прибыль, уплачивало все установленные налоги и не распределяло оставшуюся чистую прибыль на выплату дивидендов своим акционерам. Совет директоров рекомендовал АО также распределить дивиденды за счет накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет. До 1 января 2002 года законодательство допускало возможность выплаты дивидендов исключительно из чистой прибыли за текущий год. Данное ограничение было изъято и АО получило право выплачивать дивиденды из чистой прибыли общества. Будут ли признаваться дивидендами суммы всей накопленной чистой прибыли, распределенные в пользу акционеров ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.)

Вопрос: В п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации определено, что резерв по сомнительным долгам создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. В п.3 ст.266 НК РФ установлено, что налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном этой статьей Кодекса. Как правильно формировать резерв по сомнительным долгам и отражать в бухгалтерском учете? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.)

Вопрос: В I квартале 2002 г. у организации полностью отсутствовали объемы реализации товаров (работ, услуг) и соответственно причитающиеся к уплате в бюджет суммы НДС. При этом организация арендует у Москомимущества нежилое помещение, т.е. является налоговым агентом, и перечисляет суммы НДС с данной операции в бюджет. Вправе ли она воспользоваться в I квартале налоговыми вычетами по НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2002 г.)





Вопрос: В соответствии с пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. А можно ли создать резерв сомнительных долгов в случае, если организация заключила с поставщиком договор на приобретение товара на условиях стопроцентной предоплаты, деньги заплатила, а товар не получила? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2002 г.)





Вопрос: Наше предприятие в октябре 2002 года приобрело автомат для производственной линии. Согласно договору на его покупку продавец в этом же месяце настроил это оборудование. Новый автомат мы учитываем как основное средство, так как срок его использования более одного года. Как правильно сформировать его первоначальную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете? Когда можно возместить "входной" НДС, если и автомат, и пусконаладочные работы были оплачены в октябре 2002 года? ("Главбух", N 20, октябрь 2002 г.)



Вопрос: В марте 2002 года наше оптовое предприятие застраховало собственные складские помещения на случай пожара. Взносы за весь срок действия договора страхования мы перечислили одним платежом. Договор заключен на три года. Какими проводками мы должны отразить в учете выплату премий страховой компании? Учитываются ли суммы страховых выплат при налогообложении прибыли? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2002 г.)




Вопрос: Строительно-монтажная организация-подрядчик и заказчик ежемесячно подписывают акты выполненных работ и справки по формам КС-2 и КС-3. Сразу после подписания данных документов заказчик производит расчеты. При этом договором подряда и учетной политикой подрядчика установлено, что работа считается выполненной по мере завершения всего комплекса работ по смете. Должна ли строительно-монтажная организация признавать выручку для целей исчисления налогов ежемесячно? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 40, октябрь 2002 г.)











Вопрос: Сотрудник предприятия находился в служебной командировке в Екатеринбурге с 10 по 15 февраля 2002 г. С отчетом о командировке представлены документы: билет на поезд Москва-Екатеринбург стоимостью 1499,40 руб., в том числе налог с продаж и страховой сбор; билет на поезд Екатеринбург-Москва стоимостью 1185,90 руб., в том числе НсП и страховой сбор; квитанция за оплату постельных принадлежностей; две квитанции сервисного центра, уплаченные при покупке билетов; счет гостиницы ф. N 3-г. Какими первичными документами следует оформить командировку? Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения командировочных расходов? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2002 г.)

Вопрос: Предприятие обладает маленьким лимитом остатка денежных средств, поэтому наличная выручка выдается под отчет и может находиться долгое время у подотчетных лиц. Предприятие заинтересовано в том, чтобы сроки и суммы, находящиеся под отчетом на общехозяйственные расходы, не были ограничены и этот факт не вызывал вопросов у контролирующих органов. Приведите, если можно, формулировку, которая может быть использована в приказе об учетной политике ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2002 г.)

Вопрос: Согласно Типовым методическим рекомендациям по планированию и учету себестоимости строительных работ генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расходов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними, списывая их со счета 25 на счет 60. Соответственно субподрядчики увеличивают величину накладных расходов по дебету счета с отражением по кредиту счета 62. Согласно приведенным положениям у генподрядчика не возникает оборота по счету "Реализация продукции, работ, услуг". Следует ли предъявлять субподрядчику счета-фактуры на сумму, удержанную за услуги генподрядчика? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 34, август 2002 г.)


Вопрос: Наша организация занимается платной подготовкой водителей. Один из преподавателей (работает по гражданско-правовому договору) ездил на научно-практическую конференцию-семинар и специализированную выставку, связанные с работой автошкол. Как правильно отразить в бухгалтерском учете расходы на участие в семинаре (командировочные, оплата дороги) этого внештатного сотрудника? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 3, III квартал 2002 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о расчетах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!