Вопрос: В ООО (его учредитель - физическое лицо - 100%) работники - подотчетные лица оплачивали наличными денежными средствами услуги связи, хозяйственные расходы. Авансовые отчеты, квитанции, чеки, счета-фактуры есть. Расходы учтены в бухгалтерском и налоговом учете. У организации перед подотчетными лицами образовалась большая задолженность. Можно ли заключить беспроцентный заем с учредителем и из этих средств погасить задолженность перед работниками? И как поступить, если один из них давно уволился? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2005 г.)


Вопрос: Наша организация заключила договор поставки с Республикой Молдова. В качестве предоплаты было получено 110 000 руб. Товар приобретен в Москве за 70 000 руб. При транспортировке груза три из четырех коробок с товаром были украдены. Мы обратились в милицию, но пока безрезультатно. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную ситуацию, какие нужны оправдательные документы? В уцелевшей коробке сохранились лишь техническая документация и некоторые детали груза. Предоплата, поступившая 30.06.04 г., отражена как аванс, полученный в декларации по НДС за II квартал. Что делать с начисленным НДС с аванса? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2005 г.)



Вопрос: Сотрудник, не проработав одного года, ушел в отпуск. В этом же году, не доработав до конца года, сотрудник увольняется. Соответственно последнюю заработную плату мы уменьшаем на величину излишне выплаченных ему отпускных (удержания за неотработанные дни отпуска). Трудовой кодекс определяет возврат сумм за неотработанные дни отпуска как "удержание" (ст. 137 ТК РФ). Согласно Налоговому кодексу, удержания по решению суда или иных органов не уменьшают налогооблагаемый доход сотрудника (ст. 210 НК РФ). Уменьшают ли удержания за неотработанные дни отпуска налоговую базу по ЕСН, НДФЛ и налогу на прибыль? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2005 г.)


Вопрос: Учредитель ООО для пополнения оборотных средств передал организации простой вексель, который был оплачен банком. Договор займа не оформлялся. По рекомендации работника налогового органа в бухгалтерском учете операция отражена следующим образом: Д-т 51 К-т 75 и Д-т 75 К-т 84. В налоговом учете операция не отражена. По окончании года предполагается возврат учредителю средств, полученных организацией и выплата дивидендов, облагаемых НДФЛ. По данным бухгалтерского учета под налогообложение подпадает и сумма, проведенная по счету учета нераспределенной прибыли. Как в данном случае можно избежать налогообложения НДФЛ? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2005 г.)




Вопрос: Предприятие выпускает продукцию, как облагаемую, так и не облагаемую НДС. В конце налогового периода сумма "входного"НДС в соответствии со ст. 170 НК РФ на основании пропорции, рассчитанной исходя из стоимости отгруженных товаров, ставится к вычету. Какими проводками и как разбивается сумма НДС, подлежащая отнесению на затраты при условии, что все материальные ценности и услуги оплачены, приняты к учету, имеются счета-фактуры, а доля продукции, облагаемой НДС, за январь 2005 года составила 10%? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 6, февраль 2005 г.)








Вопрос: На проведение различных мероприятий (праздников, юбилеев), на оказание материальной помощи (на лечение, при пожаре и др.) из кассы сельскохозяйственного кооператива выданы денежные средства, продукты со складов. Часть из выданных продуктов оформлена как натуральная оплата труда. Какие следует отразить записи в бухгалтерском учете? Как правильно документально оформить соответствующие расходы? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2004 г.)









Вопрос: Сотрудник был направлен в командировку в Казахстан с 3 по 10 августа 2004 г. на служебном автомобиле. Аванс был выдан ему в рублях. К авансовому отчету приложены: справка из обменного пункта, в которой курс на 05.08.04: 1 руб. = 4, 5 теньге; счет из гостиницы и чеки на ГСМ, выраженные в теньге. Можно ли выдавать аванс в рублях при командировках за рубеж? Как отразить в учете данную хоз. операцию? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 48, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Мы рассчитали постоянные налоговые обязательства, отложенный налоговый актив, отложенное налоговое обязательство. Налог на прибыль отразили на счете 68 - 589 тыс. руб. По стр. 160 формы N 2 получился результат (убыток 8030 тыс. руб.), отличный от результата по балансу (убыток 6113 тыс. руб.) на суммы ОНА и ОНО (1954 тыс. руб. - 37 тыс. руб.). При расчете налога суммы по Д-т сч. 68 К-т сч. 77 и Д-т сч. 09 К-т сч. 68 не затрагивают счет 99. Мы стр. 160 формы N 2 всегда увязывали со стр. 475 баланса, если получали убыток. Как поступить в данном случае? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 47, ноябрь 2004 г.)

Вопрос: Мы часто выдаем деньги на хозяйственные расходы под отчет. Причем иногда их получают работники, не отчитавшиеся по ранее выданным авансам. Недавно у нас была аудиторская проверка по первому полугодию, и проверяющие сказали, что нас могут за это оштрафовать. Кроме того, они считают, что суммы, по которым не был составлен отчет, мы должны были включить в доход подотчетников. Неужели это правда? ("Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2004 г.)


Вопрос: Наша организация оказывает услуги по организации размещения в каталоге информации о своих клиентах - российских юридических лицах, которые являются участниками выставки-ярмарки в Германии. Непосредственно размещением данной информации занимается немецкая компания, с которой у нас заключен контракт. Как в бухгалтерском учете оформить начисление и перечисление в бюджет сумм НДС, уплачиваемых нами как налоговым агентом, в рублях, если оплата услуг иностранной организацией перечисляется в валюте? Каким образом осуществляется вычет уплаченного налоговым агентом НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2004 г.)






Вопрос: На балансе нашей организации имеется клуб, который выведен на консервацию с 2001 года. Амортизация на стоимость клуба не начисляется, налог на имущество уплачивается в общем порядке. Налог на землю, находящуюся под зданием клуба, организация относила на увеличение общехозяйственных расходов. Налоговая инспекция требует списания земельного налога за счет чистой прибыли организации и, следовательно, увеличения на эту сумму налогооблагаемой прибыли. Просим разъяснить правомерность требований налоговых органов ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2004 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о расчетах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!