Фирма "А", подлежащая ликвидации, имеет долг перед заимодавцем (20 млн руб.); учредители фирмы "В" и фирмы "А" одни и те же. Фирма "А" на основании ст. 391 ГК РФ планирует перевести свой долг на фирму "В"; при этом учредители (крупная сделка), руководство и заимодавцы не возражают. Реально фирма "В" будет гасить долг по частям в течение 2-3 лет. Предположительно у фирмы "В" не должно возникнуть налоговых последствий, так как она применяет упрощенную систему налогообложения "Доходы". Возможно ли перевести долг безвозмездно или за вознаграждение? Какие при этом возможны проблемы?

В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ с согласия кредитора допускается перевод долга на другое лицо. Данная сделка может носить как возмездный, так и безвозмездный характер, если это предусмотрено договором (п. 3 ст. 423 ГК РФ).
Освобождение от имущественной обязанности перед третьим лицом признается дарением на основании п. 1 ст. 572 ГК РФ.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, принятая на себя задолженность перед заимодавцем учитывается по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы".
Случаи прямого запрещения дарения перечислены в ст. 575 ГК РФ. К рассматриваемой теме относится одно из них. Так, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ), в отношениях между коммерческими организациями. Статьей 5 Федерального закона от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изм. и доп. от 24.06.08 г.) установлено, что исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб. Таким образом, подарки, стоимость которых в настоящее время превышает 500 руб., в отношениях между коммерческими организациями запрещены.
Несмотря на прямой запрет гражданского законодательства, сделки по прощению долгов, приравниваемые к дарению, происходят и между российскими коммерческими организациями, причем нередко на крупные суммы. Если такая сделка заключена, то к ней могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки по иску любого заинтересованного лица в течение трех лет с момента безвозмездного предоставления денежных средств на основании п. 1 ст. 181 ГК РФ. Срок исковой давности по ничтожной сделке исчисляется со дня, когда началось ее исполнение. Таким образом, если участники сделки полагают, что ни с какой стороны им не приходится ожидать иска, то они могут прощать друг другу долг на любую сумму. Кроме того, не всегда прощение долга превращается в договор дарения, поскольку одним из определяющих условий договора дарения является его безвозмездность.
Главой 24 ГК РФ предусмотрена возможность перевода долга на другое лицо с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Форма соглашения о переводе долга, основанного на сделке, совершенной в простой письменной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ).
В соответствии с заключенным договором между первоначальным должником и организацией фактически возникают заемные отношения, специфика которых заключается в том, что имущество (в данном случае - денежные средства) организация передает не непосредственно первоначальному должнику, а его кредитору по договору перевода долга. Поскольку перевод долга на организацию является причиной возникновения дебиторской задолженности, превышающей размер переведенного долга, у организации выполняются условия, перечисленные в п. 2 положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.02 г. N 126н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.). Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна сумме переведенного долга (пп. 8, 9 ПБУ 19/02). Принятие к учету финансовых вложений отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета учета денежных средств или других соответствующих счетов, в рассматриваемой ситуации - с кредитом счета 76 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н).
Для обособленного отражения на счете 76 расчетов с первоначальным должником и кредитором в данной схеме используются следующие обозначения: 76-д "Расчеты с первоначальным должником", 76-к "Расчеты с кредитором". В рассматриваемой ситуации, руководствуясь требованиями приоритета содержания перед формой (п. 7 положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина России от 9.12.98 г. N 60н (с изм. и доп. от 30.12.99 г.), организация может учесть финансовое вложение на счете 58, например на субсчете 3 "Предоставленные займы", в корреспонденции с кредитом счета 76 (аналитический счет 76-к) (Инструкция по применению Плана счетов).
Вознаграждение за переведенный долг, является доходом организации по финансовому вложению (п. 34 ПБУ 19/02). Данный доход, по нашему мнению, организация может учесть в порядке, аналогичном учету процентов за пользование заемными средствами.
При погашении задолженности первоначальным должником финансовое вложение выбывает (п. 25 ПБУ 19/02). По аналогии с учетом операций по договорам займа поступление денежных средств от первоначального должника организация отражает по дебету счета 51 "Расчетные счета": на сумму выбывающего финансового вложения - в корреспонденции с кредитом счета 58, субсчет 3; на сумму дохода по финансовому вложению - в корреспонденции с кредитом счета 76 (аналитический счет 76-д). Признание операционного дохода отражается по дебету счета 76 (аналитический счет 76-д) и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы".
В целях налогообложения сумма погашенной первоначальным должником задолженности в размере переведенного долга и сумма произведенной оплаты долга кредитору, обусловившей возникновение задолженности первоначального должника, не учитываются при определении налоговой базы (п.п. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).

Е. Гладина,
аудитор

9 апреля 2009 г.

"Финансовая газета", N 15, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!