Организация на основании коллективного договора заключила на один год (с 12.01.2009 г. по 11.01.2010 г.) договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Сумма страховых взносов на год составила 73 000 рублей, уплата произведена 11.01.2009 г. Как отразить расходы на добровольное страхование в бухгалтерском и налоговом учете, если расходы на оплату труда организации в I квартале 2009 года составили 260 000 рублей?

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 г. N 33н, расходы, связанные с добровольным страхованием работников на основании коллективного договора, относятся к расходам организации по обычным видам деятельности.
На основании пп. 6, 18 ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете расходы по страхованию работников признаются в отчетных периодах, к которым они относятся в соответствии с условиями договора страхования, в сумме, равной величине оплаты.
Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Сумма страховых взносов, перечисленная страховой компании, отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" и кредиту счета 51 "Расчетный счет". На сумму начисленных страховых взносов формируется проводка по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 76. Расходы в сумме страховых взносов, уплаченных за работников организации, подлежащие включению в расходы отчетного периода, отражаются по дебету счетов учета затрат на производство в корреспонденции с кредитом счета 97.
В рассматриваемой ситуации в I квартале 2009 года затраты на страхование работников признаются в размере 15 800 рублей (73 000 руб. : (365 дн. х 79 дн.).
В силу п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены денежные средства на оплату страховых взносов. если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
В соответствии с подпунктом "а" п. 7 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 158-ФЗ расходы на добровольное страхование с 1 января 2009 г. признаются в размере не более 6% расходов на оплату труда.
Минфин России в Письме от 04.06.2008 г. N 03-03-06/2/65 разъяснил, что норматив рассчитывается от суммы расходов на оплату труда всех работников организации, а не только застрахованных.
При этом согласно абзацу 11 п. 16 ст. 255 НК РФ при расчете максимального предела в расходы на оплату труда не нужно включать сами суммы взносов по договорам добровольного страхования.
В рассматриваемой ситуации организация в I квартале имеет право включить в состав расходов по налогу на прибыль сумму возмещаемых процентов в размере 15 600 рублей (260 000 руб. х 6% : 100%).
На основании п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются суммы страховых взносов, если страхование физических лиц производится по договорам добровольного личного страхования.
В соответствии с подпунктом 7 п. 1 ст. 238 НК РФ суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, не подлежат обложению ЕСН.
Поскольку объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, на суммы взносов по договорам добровольного личного страхования не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых работодателем по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в силу п. 20 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 г. N 765.
На основании п. 3 ст. 318 НК РФ в случае если в отношении отдельных видов расходов предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.
Таким образом, сумма взносов по договорам добровольного личного страхования работников, которая в I квартале превысила 6% от расходов на оплату труда, по итогам иных отчетных периодов и налогового периода по налогу на прибыль может не превысить данный предел. Поэтому в I квартале сумма взносов, превысившая максимальный размер признания расходов, является вычитаемой временной разницей, влекущей формирование отложенного налогового актива (пп. 8-11 ПБУ 18/02).
В дальнейшем сумма отложенного налогового актива может уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет в последующих отчетных периодах 2009 года.
Отложенный налоговый актив равен величине, определяемой как произведение вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль, действующую в отчетном периоде:
(15 800 руб. - 15 600 руб.) х 20% = 40 руб.
Отложенный налоговый актив отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению плана счетов).

---------------------------------------T-------T--------T-------T--------------------¬
¦         Содержание операций          ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, ¦ Первичный документ ¦
¦                                      ¦       ¦        ¦ руб.  ¦                    ¦
+--------------------------------------+-------+--------+-------+--------------------+
¦Перечислен страховой взнос по договору¦  76   ¦   51   ¦73 000 ¦Выписка банка по    ¦
¦добровольного страхования             ¦       ¦        ¦       ¦расчетному счету    ¦
+--------------------------------------+-------+--------+-------+--------------------+
¦Сумма  страховых  взносов   отражена в¦  97   ¦   76   ¦73 000 ¦Договор страхования,¦
¦составе расходов будущих периодов     ¦       ¦        ¦       ¦бухгалтерская       ¦
¦                                      ¦       ¦        ¦       ¦справка             ¦
+--------------------------------------+-------+--------+-------+--------------------+
¦Списана   часть    расходов    будущих¦  20   ¦   97   ¦15 800 ¦Бухгалтерская       ¦
¦периодов                              ¦       ¦        ¦       ¦справка-расчет      ¦
+--------------------------------------+-------+--------+-------+--------------------+
¦Отражен  отложенный  налоговый   актив¦  09   ¦   68   ¦  40   ¦Бухгалтерская       ¦
¦(200 х 20% : 100%)                    ¦       ¦        ¦       ¦справка-расчет      ¦
L--------------------------------------+-------+--------+-------+---------------------

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 мая 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!