Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, оказывает парикмахерские услуги (код по ОКУН 019300). Наемных работников у индивидуального предпринимателя нет. Какие бланки строгой отчетности нужно использовать? Обязательно ли их изготавливать в типографии или можно воспользоваться персональным компьютером? Должен ли индивидуальный предприниматель вести книгу учета бланков документов, если он изготовит бланки типографским способом? Утверждена ли унифицированная форма данной книги?

При оказании услуг населению документы, приравненные к кассовым чекам, оформляются на бланках строгой отчетности. Правительство РФ постановлением от 06.05.2008 N 359 утвердило Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

*

Правительство РФ постановлением от 14.02.2009 N 112 внесло изменения в Положение.

*

В пункте 2 постановления определено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, могли применяться до 1 декабря 2008 года, если иное не предусмотрено абзацем 3 этого пункта. Так, формы бланков, утвержденные до 21 мая 2008 года (даты вступления в силу постановления) для услуг, в отношении которых порядок разработки форм БСО определен в пунктах 5-6 Положения, могут применяться до их утверждения в соответствии с Положением.
Минфин России в письме от 26.01.2009 N 03-01-15/1-27 обратил внимание на то, что форма бланка строгой отчетности БО-1, утвержденная письмом финансового ведомства от 20.04.95 N 16-00-30-33, с 1 декабря 2008 года при расчетах без применения ККТ использоваться не может.
Поэтому фирмы и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ. В нем должны содержаться все реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения. Причем форму такого документа не надо утверждать в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, в том числе в Министерстве финансов РФ (см. также письма Минфина России от 05.02.2009 N 03-01-15/1-48 и от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29).
Бланк документа можно изготовить типографским способом (п. 4 Положения). В этом случае он должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).

*

При разработке книги можете воспользоваться книгой учета бланков строгой отчетности, утвержденной для бюджетных организаций приказом Минфина России от 23.09.2005 N 123н

*

Также бланк можно изготовить с использованием автоматизированных систем. Автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, обеспечивать идентификацию, фиксирование и сохранение сведений обо всех операциях с БСО не менее пяти лет. Кроме того, при заполнении документа строгой отчетности нужно сохранять его уникальный номер и серию (п. 11 Положения). Персональный компьютер данным требованиям не отвечает и с его помощью нельзя формировать бланки строгой отчетности. Об этом говорится в письмах Минфина России от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353 и от 27.10.2008 N 03-03-06/1/605.
В пунктах 13-15 Положения определен порядок учета бланков строгой отчетности. Так, учет БСО, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).
Бланк документа заполняется четко и разборчиво. При этом исправления не допускаются. Вместе с тем испорченный либо неправильно заполненный бланк перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором он заполнялся (п. 10 Положения).
Таким образом, при заказе БСО в типографии индивидуальному предпринимателю необходимо вести книгу учета бланков документов, соблюдая нормы Положения. Имейте в виду, что форма книги законодательно не утверждена, поэтому вы вправе разработать ее самостоятельно.

1 мая 2009 г.

"Вмененка", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!