Сотрудник нашей организации просит дать ему займ на покупку квартиры. Появляется ли в этом случае материальная выгода? Как отразить ее в бухгалтерском учете? Когда уплачивается НДФЛ в бюджет? Как вести налогообложение при предоставлении такого займа?

Материальная выгода - это сумма, которую сэкономило физическое лицо, так как заключило сделку на льготных условиях. Например, беспроцентный заем. В нашем случае материальной выгодой будет экономия на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц рассчитывается как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п. 2 ст. 212 НК РФ).
Таким образом, получаем формулу расчета материальной выгоды: материальная выгода [сумма займа] х ([ставка рефинансирования на дату уплаты процентов] х 2/3 [ставка по договору]) / [365 дней] х [число дней в периоде начисления процентов].
Удержание налога на доходы физических лиц с материальной выгоды производится ежемесячно из заработной платы работника по налоговой ставке 35% от суммы материальной выгоды.
Доходы в виде процентов от предоставления займов освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса. При этом деятельность заимодавца квалифицируется как производство услуг.
Однако сами процентные займы учитываются в составе финансовых вложений на счете 58 "Финансовые вложения". На основании п. 9 ПБУ19/02 "Учет финансовых вложений" (утв. приказом Минфина России от 10 декабря 2002 г. N 126н) все прямые затраты на приобретение финансовых вложений включаются в их первоначальную стоимость.
Тем самым в связи с оказанием услуг заемщику у заимодавца прямых расходов - в понимании ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н) - в принципе не имеется. Сумма займа расходом не признается. В поддержку этого вывода дополнительно сошлемся на п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н). В нем говорится, что текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.
В случае отсутствия прямых расходов раздельный учет можно не вести. Такой подход к финансовым вложениям поддержал ФАС Московского округа в постановлении от 29 февраля 2008 г. N КА-А40/1094-08. В указанном Постановлении суд сделал обобщенный вывод, касающийся всех финансовых вложений.

А. Житнич,
партнер ООО "Персональный
налоговый менеджмент"

15 мая 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 10, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!