Компания в целях продвижения своих услуг заключила договор с фирмой, специализирующейся на организации проведения выставок и ярмарок. Согласно этому договору специализированная фирма организовала участие компании на выставке: арендовала место в выставочном павильоне, провела оборудование и оформление этого места, разместила плакаты с информацией о компании, пригласила промоутеров для раздачи листовок и осуществила другие согласованные с компанией мероприятия по участию в выставке. Стоимость оказанных услуг по договору составила 944 000 рублей (в том числе НДС - 144 000 рублей). Организация оплатила эту сумму единовременно по завершении выставки. Как в бухгалтерском учете отражаются эти операции?

В силу п. 5 Приказа Минфина России от 06.05.99 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" в состав расходов по обычным видам деятельности относятся расходы, напрямую связанные с производством товаров и у услуг.
На основании п. 10 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности учитываются по правилам, устанавливаемым отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, организация вправе учесть расходы на рекламу по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" на сумму услуг по договору. При этом одновременно организация отражает по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" сумму предъявленного НДС по счету-фактуре.
После принятия на учет услуг сторонней организации счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредитуется со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам" на субсчете, отведенном организацией для НДС.
В момент оплаты услуг специализированной организации на основании Инструкции по применению Плана счетов счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуется со счетом 51 "Расчетные счета" на сумму оказанных услуг по договору.
В силу подпункта 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация услуг на территории РФ.
Счет-фактура согласно п. 1 ст. 169 НК РФ является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету в установленном главой 21 НК РФ порядке.
Пунктами 1, 2 ст. 171 НК РФ закреплено право налогоплательщика уменьшить сумму НДС на суммы, которые были предъявлены ему при приобретении услуг, если такие услуги были приобретены для осуществления признаваемых объектом обложения НДС операций.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщик вправе применить вычет по приобретенным услугам на рекламные мероприятия, в том числе на участие в выставке, если соблюдаются требования главы 21 НК РФ, и в отношении сумм по договору, учтенных при исчислении налога на прибыль.
В Письме от 12.08.2008 г. N 19-11/75319 Управление ФНС по г. Москве в отношении вычета по НДС, предъявленного на основании договора об оказании рекламных услуг, указывает на то, что налогоплательщик вправе произвести вычет по данным услугам на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком, при условии, что услуги приняты на учет и используются в налогооблагаемых операциях.
На основании п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик при исчислении налога на прибыль уменьшает полученные доходы на документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы.
Расходы на рекламу учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 28 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.
При исчислении налога на прибыль организация вправе учесть в составе расходов на рекламу расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании (п. 4 ст. 264 НК РФ).
При этом расходы на участие в выставках не нормируются. Этот вывод следует из положений абзаца 5 п. 4 ст. 264 НК РФ. Также НК РФ не запрещает налогоплательщику привлекать для участия в выставках услуги сторонних организаций.
Следовательно, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль суммы, выплаченные специализированной фирме для организации участия налогоплательщика в выставке.

----------------------T---------T-------T----------T--------------------------¬
¦ Содержание операций ¦  Дебет  ¦Кредит ¦  Сумма,  ¦    Первичный документ    ¦
¦                     ¦         ¦       ¦   руб.   ¦                          ¦
+---------------------+---------+-------+----------+--------------------------+
¦Отражена стоимость   ¦   44    ¦  60   ¦ 800 000  ¦Договор о предоставлении  ¦
¦услуг по договору со ¦         ¦       ¦          ¦услуг                     ¦
¦специализированной   ¦         ¦       ¦          ¦                          ¦
¦организацией         ¦         ¦       ¦          ¦                          ¦
+---------------------+---------+-------+----------+--------------------------+
¦Отражен НДС по       ¦   19    ¦  60   ¦ 144 000  ¦Счет-фактура              ¦
¦приобретенной услуге ¦         ¦       ¦          ¦                          ¦
+---------------------+---------+-------+----------+--------------------------+
¦Принят к вычету НДС  ¦ 68-НДС  ¦  19   ¦ 144 000  ¦Счет-фактура              ¦
¦по приобретенной     ¦         ¦       ¦          ¦                          ¦
¦услуге               ¦         ¦       ¦          ¦                          ¦
+---------------------+---------+-------+----------+--------------------------+
¦Отражена оплата услуг¦   60    ¦  51   ¦ 944 000  ¦Выписка банка по          ¦
¦по договору          ¦         ¦       ¦          ¦расчетному счету, акт     ¦
L---------------------+---------+-------+----------+---------------------------

А. Кудрявцева,
ведущий специалист Центра методологии
бухгалтерского учета и налогообложения

1 сентября 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!