Банк производит списание комиссии за снятие наличных с расчетного счета организации, что отражается по дебету счета 91 и по кредиту счета 51. В конце месяца или в следующем месяце банк предоставляет счет-фактуру по этой операции, после чего НДС можно принять к вычету. Правильно ли выделять НДС из расходов проводкой по дебету счета 91 в корреспонденции со счетом 19?

Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам предназначен счет 68.
Отражение сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ и подлежащих вычету, в соответствии с Планом счетов производится по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 19.
По дебету счета 19 учитываются суммы НДС, выделенные в расчетных документах, в корреспонденции со счетами учета расчетов (в частности, со счетом 76), предназначенными для обобщения информации обо всех видах расчетов организации.
В соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 расходы на оплату услуг банка отражаются в составе прочих расходов (как прочие расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями).
Данные расходы согласно Плану счетов отражаются по дебету счета 91, субсчет "Прочие расходы" в корреспонденции со счетами учета расчетов.
Таким образом, в момент списания денежных средств в оплату услуг банка следует сделать проводку по кредиту счета 51 и по дебету счета 76, а не 91.
Отражение расходов в момент оплаты услуг банка проводкой по дебету счета 91 некорректно, поскольку выписка банка свидетельствует лишь о том, что банку уплачена некоторая сумма (списана с расчетного счета), а не о том, что услуги оказаны. По методу начисления расходы признаются вне зависимости от даты оплаты в периоде их возникновения (п. 18 ПБУ 10/99). Расходы в бухгалтерском учете признаются только при соблюдении условий, перечисленных в пункте 16 ПБУ 10/99. Если хоть одно из них не выполнено, то в учете признается дебиторская задолженность. В рассматриваемом случае документы от банка, подтверждающие произведенные расходы (к таковым можно отнести, например, мемориальный ордер), будут получены только в конце месяца. И только в этот момент могут быть признаны расходы. В этот момент и должны быть сделаны проводки по дебету счета 91 и 19 (на сумму НДС) в корреспонденции с кредитом счета 76.

Е.П. Титова,
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Ю.В. Волкова,
Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

15 сентября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!