Вопрос: Предприятие как инвестор через профессионального участника рынка ценных бумаг регулярно совершает сделки купли-продажи ценных бумаг. При этом сложилась ситуация, когда бумаги одного и того же номера были приобретены по разным ценам (100 шт. - по 920 руб., 50 шт. - по 900 руб.), а затем реализованы также по разным ценам (40 шт. - по 930 руб., 110 шт. - по 900 руб.). В связи с этим возникло два вопроса. Как исчисляется цена ценной бумаги при списании (при реализации)? Как для целей налогообложения учитывается убыток от реализации ценных бумаг? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)




Вопрос: Налоговым органом на предприятие наложены штрафные санкции за нарушение ст. 1 Закона "О ККМ". Суть нарушения такова: за парковку автотранспорта на автостоянке, функционирующей на предприятии, выдавались квитанции, форма которых разработана самой организацией с соблюдением всех необходимых реквизитов для придания документу бланка строгой отчетности. Является ли нарушением применение квитанций неустановленной формы при осуществлении денежных расчетов с населением предприятиями, для которых применение ККМ не обязательно? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 1998 г.)


Вопрос: Согласно учетной политике предприятие определяет выручку от реализации по отгрузке. В 1996 г. предприятие выполнило строительные работы для заказчика на сумму 120 млн руб. (в том числе НДС - 20 млн руб.). В оплату выполненных работ в том же 1996 г. заказчик передал вексель номинальной стоимостью 3000 млн руб. Как описанные операции отражаются в бухучете предприятия? Имеет ли право предприятие сторнировать (зачесть) сумму НДС с суммы 300 млн руб.? (Выпуск 14, июль 1998 г.)

Вопрос: В 1997 г. предприятие оптовой торговли приобрело основные средства. Среди объектов основных средств значится мебель для кабинетов руководителя, главного бухгалтера, рабочих кабинетов: столы рабочие, столы для компьютеров, шкафы для бумаг, тумбы и полки. Имеет ли предприятие право воспользоваться льготой по налогу на прибыль в соответствии с п. 4.1.1 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37? Является ли покупка данных основных средств финансированием капитальных вложений производственного назначения? (Выпуск 14, июль 1998 г.)

Вопрос: Рыночная цена ценных бумаг сильно колеблется в течение 30 дней, что делает затруднительным применение правила "30 дней", установленного п. 2.5 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37. Правомерно ли в связи с этим требование ГНИ к профессиональным участникам рынка ценных бумаг в части применения названного пункта при реализации ценных бумаг. Что при реализации ценных бумаг является фактической себестоимостью этих бумаг: только затраты, связанные с их приобретением, или все затраты с учетом понесенных расходов по осуществлению деятельности предприятия? (Выпуск 13, июль 1998 г.)



Вопрос: Просим разъяснить, относится ли земельный налог за аренду земельного участка на затраты (себестоимость) или на счет 08 "Капитальные вложения"? Если налог относится на счет 08, то включается ли он в инвентарную стоимость объекта при его вводе в эксплуатацию или же отражается за счет источников финансирования и не увеличивает инвентарную стоимость объекта? Подлежит ли переоценке сумма налога, если она учитывается в период строительства на счете 08? (Выпуск АКДИ БП N 24, июнь 1998 г.)


































Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!