Вопрос: Организация является учредителем ООО. По договору вклад в капитал общества будет внесен объектом основных средств, числящимся на балансе организации по остаточной стоимости 150 000 руб. Для оценки основного средства был привлечен оценщик, который определил стоимость в 90 000 руб. В учете передающей стороны операции по выбытию средств должны отражаться без использования счета 91 "Прочие доходы и расходы". Согласно п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" вклады в капиталы организаций не признаются расходами. Следует ли в бухгалтерском учете отражать разницу между остаточной и оценочной стоимостью имущества? Если да, то какими записями? ("Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2007 г.)



Вопрос: В 2005 г. организация находилась на общем режиме налогообложения. В июне без каких-либо документов к нам на расчетный счет поступила сумма с пометкой "Оплата компенсации затрат на снос подсобных строений за муниципальное учреждение по его письму в счет инвестиционного взноса по договору от 2002 года". Сумму отразили на счете 76. В октябре 2006 г., когда применялась уже упрощенная система, мы подписали соглашение о сносе помещений с компенсацией своих затрат. Сумма - та же, но с учетом 18% НДС. Указывалось, что деньги уже получены. Как правильно отразить эту операцию в налоговом и бухгалтерском учете. ("Упрощенка", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ устанавливает обязанность покупателя уплачивать продавцу сумму налога денежными средствами при осуществлении товарообменных операций, зачетов, использовании ценных бумаг. Должна ли компания выписывать счет-фактуру на аванс, полученный неденежными средствами? Должна ли отражаться сумма НДС в счете-фактуре на аванс? А если покупатель, сдав вексель по предоплате за газ в Компанию, перечислит НДС в конце расчетного месяца и деньги поступят в начале месяца, следующего за отчетным? Какие изменения надо внести в первичные учетные документы и в бухучет? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)

Вопрос: В ООО "Регионгаз" на 14.12.2006 г. числится беспроцентный вексель ЗАО "Межпромбанк" серия DL N 023880, срок предъявления декабрь 2009 г., отражен в бухгалтерском балансе в составе финансовых вложений. По итогам аудиторской проверки за 9 мес. 2006 г. было замечание, что активы, не удовлетворяющие ПБУ 19/02, подлежат отражению на счетах учета расчетов. На наш взгляд, вексель не является средством расчетов, а выполняет роль ценной бумаги. Просим прокомментировать, что приоритетно: отражение векселя в составе дебиторской задолженности, либо как ценной бумаги в составе долгосрочных финансовых вложений. (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)


Вопрос: В ноябре 2006 г. по договору купли-продажи с ООО были приобретены банковские векселя. Исходя из того, что векселя имеют крупный номинал, эмитенты этих векселей - Московские банки, первые сроки гашения наступают в декабре этого года, было принято решение об аренде банковского сейфа для хранения векселей. С банком заключен договор инкассации векселей со сроками гашения в декабре 2006 г., в договоре оговорено комиссионное вознаграждение услуги инкассации. Просим дать разъяснения относительно порядка отражения в бухгалтерском и налоговом учете услуг по аренде банковского сейфа и комиссионного вознаграждения за инкассацию векселей (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2006 г.)


Вопрос: Организация выполняет функции заказчика по строительству торгово-делового центра за вознаграждение согласно договору с застройщиком. Заключен также инвестиционный контракт на финансирование строительства данного объекта. Средства финансирования - на возвратной основе. За пользование средствами застройщик выплачивает организации плату в установленном размере. Возврат суммы финансирования и перечисление платы за пользование - после окончания строительства объекта. В каком порядке отражаются в учете организации и застройщика операции по исполнению инвестиционного контракта и договора? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)






Вопрос: Наша организация являлась акционером ОАО, которое было реорганизовано, а доли во вновь создаваемых обществах распределены среди акционеров ОАО. В результате акционер получил акции каждого общества, создаваемого в результате выделения. На одну акцию, акционер дополнительно получил по 50 000 акций каждого из вновь созданных обществ, переход прав на акции подтверждается отчетом депозитария от 14.05.05. На эту дату госрегистрация отчета об итогах выпуска бумаг не осуществлена (она состоялась 26.05.05). По какой первоначальной стоимости отразить акции в бухучете? Возникает ли налоговая база по налогу на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2006 г.)




Вопрос: ОАО создает предприятие ООО "Альфа" и в качестве взноса в уставный капитал передает имущество, принадлежащее ОАО. Независимым оценщиком ООО "Альфа" зарегистрировали в установленном порядке, единственным учредителем является ОАО, доля которого составляет 12 млн руб. Спустя 2 месяца ОАО заключает договор мены принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО "Альфа" с физическим лицом, владеющим долей в уставном капитале ООО "БОР" (стоимость доли - 12 млн руб.). Имущество как принадлежало ООО "Альфа", так там и осталось, но сменился учредитель. Правы ли мы, считая, что обязанность исчислять налоги не возникает? ("Налоговые споры", N 4, апрель 2006 г.)












Вопрос: Организация уплачивает НДС ежемесячно. В декабре 2004 г. она реализовала товары на общую сумму 7 080 000 руб. (в том числе НДС 18%). В оплату товаров за 2 900 000 руб. были куплены дисконтные векселя Сбербанка России на общую сумму 3 000 000 руб., за выдачу векселей заплатили 150 руб. Все векселя организация передала в том же периоде поставщикам товаров в оплату кредиторской задолженности. Ее общехозяйственные расходы за декабрь составили 70 800 руб. (в том числе НДС 18%). Операции с ценными бумагами не подлежат обложению НДС. Какой "входной" НДС она имеет право принять к вычету? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2005 г.)


Вопрос: Банк предоставляет услуги физическим лицам по пользованию индивидуальными банковскими сейфами. Плата за пользование сейфами относится на доходы банка, если относится к текущему периоду, или учитывается на б/с 61304, если относится к будущему периоду. В корреспонденции с каким балансовым счетом следует учитывать внесенные клиентами в кассу денежные средства по указанным договорам за пользование сейфами, если плата вносится с учетом НДС? На каком балансовом счете следует учитывать внесенные частными клиентами суммы залоговой стоимости ключей от депозитарных сейфов? ("Банковское дело в Москве", N 6, июнь 2005 г.)

Вопрос: Пункт 6 Приложения 28 к Положению Банка России N 2-П от 03.10.2002 предусматривает в случае отсутствия подтверждающих документов, искажения или неправильного указания реквизитов получателей до выяснения относить суммы расчетных документов на б/с 47416 сроком не более пяти дней. Положение распространяется только на безналичные рублевые расчеты между юрлицами на территории России. Может ли банк оставлять средства в иностранной валюте на более долгий срок? Какими документами регулируются порядок и сроки возврата средств в валюте, полученных на счета в банках-нерезидентах и в банках-резидентах? ("Банковское дело в Москве", N 6, июнь 2005 г.)







Вопрос: Наше предприятие - дочернее акционерное общество. При создании общества головное АО передало только активы, основные и оборотные средства, а все обязательства, в том числе задолженность по налоговым платежам, остались на балансе основного общества. Из-за отсутствия средств основное общество погасить задолженность не может. Теперь налоговая служба требует, чтобы мы погасили задолженность основного общества. Правомерно ли это требование? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2005 г.)











Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о денежных средствах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!