Мы платим за парковку служебных автомобилей сотрудников. Можем ли мы включить такие расходы в себестоимости и учесть их при налогообложении?

Да, можете. В бухгалтерском учете затраты на содержание служебного транспорта относятся к расходам по обычным видам деятельности. Об этом сказано в пункте 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.
Для целей налогообложения прибыли указанные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Место парковки значения не имеет. При этом должно выполняться требование документальной подтвержденности расходов (ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Е.Н. Апанасенко,
эксперт журнала

1 января 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!