271. Предприятие имеет на балансе турбазу. Учет расходов по эксплуатации турбазы ведется по дебету счета 29. Путевки на турбазу реализуются как своим работникам, так и сторонним организациям и физическим лицам. Как должны учитываться поступившие в оплату путевок денежные средства от сторонних организаций и физических лиц?

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) учет доходов и расходов по счету 29 осуществляется следующим образом:
1) Д-т счета 29 - К-т счета 02 (10, 13, 67, 68, 69, 70 и др.) - списываются прямые расходы на эксплуатацию турбазы;
2) Д-т счета 29 - К-т счета 23 - списываются расходы вспомогательных производств;
3) Д-т счета 50 (51) - К-т счета 46 - выручка от реализации услуг на сторону;
4) Д-т счета 46 - К-т счета 29 - затраты по реализованным услугам;
5) Д-т счета 46 - К-т счета 80 - прибыль, полученная от реализации,
или
Д-т счета 81 (88) - К-т счета 46 - полученный убыток.
Следует иметь в виду, что, согласно подп. "у" п.12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", путевки в учреждения отдыха НДС не облагаются.

Г. Касьянова
Выпуск 6, март 1996 г.





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!