Предприятие занимается импортом оборудования. Иногда ему приходится выполнять гарантийный ремонт поставленного оборудования через другие предприятия. При необходимости поставщик присылает запасные части на ремонт. Эти запчасти предприятие не оплачивает, а несет затраты только на таможенные пошлины, сборы и НДС. Оно также оплачивает работы по ремонту оборудования, услуги таможенного брокера, хранение и другие затраты.
По условиям контракта поставщик впоследствии компенсирует фирме затраты путем зачисления денежных средств на расчетный счет. Однако сумма, перечисляемая поставщиком, обычно больше, чем затраты, которые компания отражает у себя в учете. Например, затраты составляют 100 000 руб., а перечислили 120 000 руб.
Можно ли считать сверхкомпенсационные доходы, полученные от поставщика (20 000 руб.), безвозмездно полученными денежными средствами на пополнение оборотных средств? Какими налогами облагается эта сумма?
Относятся ли на затраты предприятия в целях налогообложения таможенные пошлины и сборы?
Берется ли к возмещению НДС по бесплатно полученным запасным частям для гарантийного ремонта?

Сверхкомпенсационные расходы:

Налог на прибыль...

Ситуация представляется следующим образом. Российская компания (резидент) занимается продажей оборудования. Она также берет на себя организацию гарантийного ремонта.
Гарантию на оборудование дает иностранная компания - производитель оборудования (нерезидент). Она же оплачивает гарантийный ремонт. В эту сумму входят все фактические затраты на ремонт: оплата сторонним организациям за ремонтные работы, услуги таможенного брокера, хранение, таможенные пошлины и сборы, НДС, уплаченный при ввозе запчастей на территорию РФ и т.д. Кроме того, производитель оплачивает российской компании организацию ремонта.
То есть 100 000 руб. - это компенсация фактических затрат на ремонт, а 20 000 руб. можно расценивать как сумму вознаграждения за организацию ремонта. Вряд ли ее стоит квалифицировать как безвозмездно полученные денежные средства на пополнение оборотных средств. Ведь иностранная фирма - производитель не является учредителем российской компании и, как следует из вопроса, не занимается благотворительностью по отношению к ней.
Суммы компенсации фактических затрат организации на гарантийный ремонт и вознаграждения за организацию этого ремонта являются налогооблагаемым доходом организации. То есть налог на прибыль нужно уплатить и со 100 000, и с 20 000 руб.

...И НДС

От обложения НДС освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Применять данную льготу должны не только предприятия-производители, установившие гарантию на оборудование, но и фирмы, непосредственно занимающиеся организацией ремонта или фактически его осуществляющие (письма Минфина России от 29.05.2008 N 03-07-11/210, от 12.05.2008 N 03-07-07/53, от 31.03.2008 N 03-07-11/123, УФНС России по г. Москве от 16.05.2007 N 19-11/045476, от 14.03.2007 N 19-11/022389). Причем отказаться от применения освобождения нельзя (п. 5 ст. 149 НК РФ).
НДС не облагается только стоимость самих услуг (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). На дополнительную плату налог начисляется в обычном порядке. НК РФ не конкретизирует, кто именно производит эту дополнительную плату. Существует точка зрения, что НДС нужно платить с дополнительных сумм только в случае, когда они берутся с конечного потребителя.
Тем не менее официальная позиция противоречит этому мнению. Например, в письме УФНС России по г. Москве от 05.03.2004 N 24-11/14923 говорится, что суммы вознаграждения за организацию гарантийного обслуживания, уплаченные изготовителем в пользу российской компании, а также иные денежные средства (возмещение указанных расходов данной компании по работе с потребителями изделий и т.д.), полученные от изготовителя и остающиеся в ее распоряжении, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. Аналогичные выводы содержатся и в других официальных разъяснениях (см., в частности, письма Минфина России от 29.05.2008 N 03-07-11/210, УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 N 19-11/022389, от 27.10.2004 N 24-11/70055).
Таким образом, в данном случае организация с суммы 20 000 руб. должна уплатить НДС и налог на прибыль.

Что включить в расходы?

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. К ним относится и стоимость запчастей, использованных для ремонта (письмо Минфина России от 13.04.2009 N 03-03-06/1/236).
В рассматриваемом случае запасные части для гарантийного ремонта предоставляет производитель на давальческой основе. При прохождении запчастей через границу РФ российская организация должна уплатить НДС. Сумма налога учитывается в стоимости этих запчастей (п. 2 ст. 170 НК РФ).
По нашему мнению, к вычету этот НДС не принимается, потому что впоследствии запасные части будут использоваться для гарантийного ремонта, то есть для операций, не облагаемых НДС (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Кроме того, при провозе запчастей через границу организация уплачивает таможенные пошлины и сборы. Таможенные пошлины и сборы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В письме УФНС России по г. Москве от 20.02.2007 N 20-12/016797.1 разъяснено, что организация при формировании налоговой базы по налогу на прибыль может учесть расходы, связанные с гарантийным обслуживанием и ремонтом реализованного товара, включая таможенные платежи по ввозу запасных частей для гарантийного ремонта, транспортные услуги, услуги брокеров и т.д., при условии их документального подтверждения и с учетом положений ст. 272 и 273 НК РФ.
Сумма таможенных пошлин и сборов в рассматриваемой ситуации входит в стоимость запасных частей.

Е. Камалова,
"ЭЖ"

1 августа 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!