Наша организация имеет 3 автомобиля. В результате интенсивной эксплуатации их изношенность значительно выше нормативной. Потребление горюче-смазочных материалов тоже превышает нормы, прописанные в руководящих документах Минтранса. Можно ли "сверхлимитный" бензин списывать в расходы?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Налоговый кодекс не ограничивает размер затрат на ГСМ, учитываемых в целях налогообложения прибыли. Их относят к материальным расходам, связанным с производством и реализацией, и списывают в полном объеме (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК).
Но следует помнить, что при проверках налоговые органы ориентируются на "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" (Руководящий документ N Р3112194-0366-03, утвержденный Минтрансом 29 апреля 2003 г.). Поэтому в случае слишком больших расхождений с нормами предприятию придется доказывать обоснованность затрат. Такого же мнения придерживается Минфин (письмо от 4 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/223).

В. Смелякова,
аудитор

15 марта 2007 г.

"Московский бухгалтер", N 6, март 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!