Наша организация занимается намывом песка, это является строительными работами. На эти работы мы привлекаем субподрядчиков. На каждом карьере по намыву мы установили информационные таблички с названием нашей фирмы, телефоном нашего обособленного подразделения, и месторождением нефти. Как отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

К сожалению, нам не очень ясен статус указанных "строительных работ". Как мы понимаем, намыв песка Ваша организация производит не для собственных нужд. Мы полагаем, что эта работа, вероятнее всего, является вспомогательной операцией при осуществлении какого-то капитального строительства (или ремонта), производимого по договору подряда между Вашей организацией и заказчиком.
Согласно статье 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить определенные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
В соответствии со статьей 706 ГК РФ, если законом или договором подряда не установлена обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Полагаем, что в строительных работах по намыву песка Ваша организация является генподрядчиком. Стоимость работ, выполненных субподрядчиками, а также расходы на выполнение работ собственными силами, являются для генерального подрядчика расходами, связанными со строительством объекта, т.е. расходами по обычным видам деятельности (пункты 5, 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06 мая 1999 г. N 33н).
Затраты генподрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору. Затраты учитываются на счете 20 "Основное производство", (пункт 5 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н). Указанные расходы (включая стоимость субподрядных работ) формируют себестоимость продаж в месяце сдачи работ заказчику (пункт 9 ПБУ 10/99).
Согласно пункту 1 статьи 743 ГК РФ подрядчик (генподрядчик) обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, и со сметой, определяющей цену работ. В соответствии с пунктом 6 ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" договорная стоимость объекта строительства определяется в договоре и может рассчитываться следующим образом:
а) на основе стоимости (цены), определяемой в соответствии с проектом (твердая цена), с учетом оговорок в договоре на строительство, касающихся порядка их изменения;
б) на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная договором на строительство прибыль подрядчика (открытая цена).
Таким образом, если изготовление табличек предусматривалось сметой, или если по Вашему с заказчиком договору подряда цена работ формируется на условиях возмещения фактической стоимости строительных работ (открытая цена), то отразить расходы на изготовление следует на балансовом счете 25 "Общепроизводственные расходы" с последующим списанием в дебет счета 20 "Основное производство".
Если же стоимость изготовления табличек не была учтена в договоре подряда, то в соответствии с пунктом 3 статьи 743 ГК РФ, подрядчик (генподрядчик), обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
Согласно пункту 4 статьи 743 ГК РФ, подрядчик, не выполнивший обязанности извещения заказчика о необходимости дополнительных работ и увеличении сметной стоимости, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика. Например, в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
Отражение в бухгалтерском учете информации о затратах на производство производится в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н (см. пояснения к счетам 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и пр.).
Таким образом, если вопрос изготовления табличек решен с Вашим заказчиком, то Вы вправе учесть затраты в бухгалтерском учете на счете 25 "Общепроизводственные расходы" с последующим списанием в дебет счета 20 "Основное производство".
Схема проводок по оприходованию и списанию затрат на изготовление табличек будет следующая:

-------T--------------------------------------------------------------------T----------T-----------¬
¦N п/п ¦                        Операция                                    ¦  Дебет   ¦   Кредит  ¦
+------+--------------------------------------------------------------------+----------+-----------+
¦  1   ¦Оприходованы таблички, полученные от поставщика                     ¦    10    ¦     60    ¦
+------+--------------------------------------------------------------------+----------+-----------+
¦  2   ¦НДС                                                                 ¦    19    ¦     60    ¦
+------+--------------------------------------------------------------------+----------+-----------+
¦  3   ¦Таблички, переданы для установки в карьерах                         ¦ 25 (20)  ¦     10    ¦
L------+--------------------------------------------------------------------+----------+------------

Что касается налогового учета, к сожалению, нам не удалось обнаружить в действующих сегодня СНИПах положений, предполагающих обязательность установки табличек с информацией о генподрядчике.
Обязанность исполнителя предоставить информацию о себе установлена статьей 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Закон говорит о необходимости предоставить информацию потребителю, но под "потребителем" в преамбуле Закона понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть, на первый взгляд, поскольку Вы не оказываете услуги бытового подряда физическим лицам, положения Закона 2300-1 не распространяются на Вашу организацию.
Тем не менее, в статье 9 Закона речь идет об обязанностях изготовителя, который может и не работать с "потребителями" в понимании Закона 2300-1, (т.е. с физическими лицами), но обязанности предоставлять о себе информацию с него это не снимает. Поэтому мы считаем, правомерным применение статьи 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" для обоснования необходимости изготовления табличек, о которых идет речь в Вашем вопросе с целью отнесения расходов в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Обращаем Ваше внимание на то, что в Законе "О защите прав потребителей" на табличках кроме наименования организации должна указываться еще и иная информация, а именно, место нахождения организации (юридический адрес) и режим работы.
Таким образом, необходимость изготовления и размещения информационных табличек с целью соблюдения пункта 1 статьи 252 НК РФ (об экономической оправданности затрат), обоснована. Соответственно, в налоговом учете затраты на изготовление табличек относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, а точнее к материальным расходам. Для целей налогового учета указанные расходы учитываются в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

И.В. Перелетова,
генеральный директор ЗАО "Консалтинговая группа "Зеркало"

1 мая 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 5, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!