Организация оказывает информационные услуги. Для качественного обслуживания заказчиков необходимо получение в ГНИ информации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). По каждой заявке организация производит оплату за представление информации из ЕГРЮЛ в размере 400 руб. По данной сумме ГНИ не предоставляет никаких подтверждающих первичных документов (актов). Как учесть указанные расходы в бухгалтерском учете и при расчете облагаемой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.02 г. N 438 (далее - Правила), предусмотрено, что содержащиеся в реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются в виде:
выписки из государственного реестра;
копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;
справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.
Указанная в п. 20 Правил информация предоставляется по запросу за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату).
Размер платы за предоставление указанной информации в виде документов, предусмотренных в п. 20 Правил, составляет 200 руб. за каждый. Размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 руб. за каждый документ. Таким образом, документальным подтверждением факта получения сведений из реестра юридических лиц будет один из документов, перечисленных в п. 20 Правил. Именно они и будут являться первичными документами. Так как затраты по получению сведений из государственного реестра юридических лиц связаны с оказанием услуг сторонней организации, то указанные затраты формируют себестоимость таких услуг и отражаются в бухгалтерском учете на счете 20.

Ю. Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"

10 июля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!