Как отразить в учете организации, применяющей УСН, безвозмездную передачу материалов некоммерческой организации?
Материалы приобретены в феврале 2009 г. за 236 000 руб., в том числе НДС 36 000 руб., и в этом же месяце оплачены. Безвозмездная передача материалов произведена в сентябре.

Гражданско-правовые отношения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Дарение вещей некоммерческой организации в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ).
Бухгалтерский учет. В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В данном случае фактическая себестоимость приобретенных материалов равна сумме, уплаченной поставщику (включая НДС) (п. 6 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 346.11, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
В целях бухгалтерского учета стоимость мате риалов, безвозмездно переданных некоммерческой организации, учитывается в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
При этом производится запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 10 "Материалы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Налог, уплачиваемый при применении УСН. Расходы по приобретению материалов, включая НДС, уплаченный поставщику, учитываются при определении объекта налогообложения по УСН в момент их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следует заметить, что с 01.01.2009 факт списания материалов в производство не имеет значения для признания их стоимости в составе расходов (п. 10 ст. 1, ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Таким образом, в рассматриваемой ситуации стоимость материалов учтена в составе расходов в месяце их приобретения - в феврале.
Согласно разъяснениям заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорина, приведенным в консультации от 10.03.2009, в случае безвозмездной передачи материалов, стоимость которых ранее учтена в составе расходов, расходы на их приобретение подлежат восстановлению в месяце, в котором произошла безвозмездная передача, так как расходы на приобретение указанных материалов не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, соответственно, перестают выполняться требования п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

----------------------------------T-----T------T----------T-------------------------------¬
¦       Содержание операций       ¦Дебет¦Кредит¦  Сумма,  ¦      Первичный документ       ¦
¦                                 ¦     ¦      ¦   руб.   ¦                               ¦
+---------------------------------+-----+------+----------+-------------------------------+
¦Материалы приняты на учет*(1)    ¦ 10  ¦  60  ¦ 236 000  ¦Отгрузочные           документы¦
¦                                 ¦     ¦      ¦          ¦поставщика. Приходный ордер    ¦
+---------------------------------+-----+------+----------+-------------------------------+
¦Произведены расчеты с поставщиком¦ 60  ¦  51  ¦ 236 000  ¦Выписка  банка  по   расчетному¦
¦материалов                       ¦     ¦      ¦          ¦счету                          ¦
+---------------------------------+-----+------+----------+-------------------------------+
¦Списана   стоимость   материалов,¦91-2 ¦  10  ¦ 236 000  ¦Договор дарения.               ¦
¦безвозмездно           переданных¦     ¦      ¦          ¦Накладная на отпуск  материалов¦
¦некоммерческой организации       ¦     ¦      ¦          ¦на сторону                     ¦
+---------------------------------+-----+------+----------+-------------------------------+
¦*(1) Налог на добавленную стоимость, предъявленный организации, может  предварительно  не¦
¦отражаться на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",  если¦
¦это предусмотрено учетной политикой организации.                                         ¦
L------------------------------------------------------------------------------------------

Н.В. Чаплыгина,
консультационно-аналитический центр по
бухгалтерскому учету и налогообложению

1 октября 2009 г.

"Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Затраты на производство
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!