Организация выписывает периодические издания. Как правильно отразить подписку на два года на газету в бухгалтерском и налоговом учете?

Следует иметь в виду, что периодические издания должны соответствовать по тематике деятельности организации или общеуправленческим вопросам (бухгалтерский учет, налогообложение, финансы, кадровое дело).
Если организация выписывает периодические издания иной тематики, то признать такие затраты в составе расходов по обычным видам деятельности нельзя. В этом случае затраты будут отражаться в прочих расходах на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
Информация в периодических изданиях быстро теряет свою актуальность. Следовательно, периодические издания не соответствуют требованиям подпункта б п. 4 ПБУ 6/01 о сроке использования более 12 месяцев, предъявляемым к основным средствам. Для таких изданий рекомендуется установить в учетной политике организации срок полезного использования менее года.
Таким образом, на основании п. 2 ПБУ 5/01 и абзаца 4 п. 5 ПБУ 6/01 газеты в бухгалтерском учете необходимо отражать в составе материально-производственных запасов на счете 10 "Материалы". Списание в затраты происходит по мере передачи периодики в эксплуатацию.
В бухгалтерском учете организации подписка на газеты отражается следующим образом:
Дт 60, субсчет "Авансы выданные", Кт 51 - оплачена подписка на два года;
Дт 10 Кт 60 - приняты к учету газеты, поступившие в отчетном периоде;
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС с полученных по подписке газет;
Дт 68 Кт 19 - НДС предъявлен к вычету;
Дт 26 Кт 10 - стоимость подписных изданий отнесена на общехозяйственные расходы;
Дт 60, субсчет "Расчеты с поставщиками", Кт 60, субсчет "Авансы выданные" - зачтена сумма ранее выданного аванса в части стоимости полученных экземпляров изданий.
Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходы на подписку изданий, которые не относятся к нормативно-технической и иной литературе, используемой в производственных целях, не учитываются при расчете налога на прибыль. Такие расходы осуществляются за счет чистой прибыли.
Если газеты необходимы для деятельности фирмы, то затраты на них учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую прибыль. При этом расходы должны соответствовать требованиям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ, согласно которым расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме; под документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Для документального подтверждения расходов на подписку необходимо наличие правильно оформленных первичных документов, а также приказа руководителя о перечне периодических изданий, необходимых для осуществления деятельности организации.
На основании подпункта 6 п. 2 ст. 256 НК РФ приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства не подлежат амортизации. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.
При методе начисления расходы на подписку газеты учитываются полностью в том периоде, к которому они относятся. Согласно подпункту 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Пунктом 3 ст. 273 НК РФ установлено, что при кассовом методе расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Предварительная оплата (аванс) по подписке не признается расходом по налогу на прибыль в соответствии со ст. 252 и п. 14 ст. 270 НК РФ.
Таким образом, затраты на подписку будут включаться в состав прочих расходов по факту получения очередного номера газеты.
В бухгалтерском учете приобретенные журналы учитываются в составе материально-производственных запасов. В налоговом (как и в бухгалтерском) учете стоимость подписных изданий можно включить в затраты только после фактического получения очередного номера и соответствующих первичных документов.

Отвечают эксперты службы
Правового консалтинга компании "ГАРАНТ"

1 апреля 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!