Организация приобрела неисключительное право на использование программы. В состав документов входят акт на программное обеспечение и товарно-транспортная накладная на носитель информации (диск). Каков порядок списания стоимости диска в бухгалтерском учете?

При покупке организацией по договору купли-продажи программного обеспечения на магнитном носителе (диске) покупатель получает право собственности на диск и неисключительное право на использование содержащегося на нем экземпляра программы.
Иными словами, диск в данном случае представляет собой только материальный носитель информации.
В бухгалтерском учете в соответствии с п. 2, 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" диск будет учитываться в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости на счете 10 "Материалы". Фактической себестоимостью будет признаваться сумма, уплаченная организацией за диск, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 6 ПБУ 5/01).
После установки программного обеспечения стоимость диска списывается в дебет счетов затрат (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" или 44 "Расходы на продажу").

А. Фиалка,
"ЭЖ"

1 июня 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!