В 2008 г. организацией получен экскаватор в лизинг (числится на балансе у лизингодателя). Организация ежемесячно платит за лизинговые услуги. В 2009 г. организация купила ковш к экскаватору (меньшего размера). Каким образом отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Правоотношения сторон, возникающие в связи с заключенным ими договором лизинга, регулируются нормами ГК РФ и Федерального закона от 29.10.98 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (ред. от 26.07.06 г.). Согласно п. 7 ст. 17 указанного Закона, произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Таким образом, в данном случае в первую очередь необходимо обратить внимание на условия договора лизинга, касающиеся улучшения предмета лизинга.
Наиболее распространен вариант, когда отделимые улучшения предмета лизинга являются собственностью лизингополучателя.
В этом случае лизингополучатель учитывает их в следующем порядке:
либо в составе основных средств при выполнении всех условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России 30.03.01 г. N 26н (ред. от 27.11.06 г.):
использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
либо в составе материально-производственных запасов согласно правилам, установленным ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденным приказом Минфина России 9.06.01 г. N 44н (ред. от 26.03.06 г.), при неисполнении хотя бы одного из указанных условий.
Для целей налогообложения прибыли затраты на произведенные отделимые улучшения также необходимо либо погашать посредством начисления амортизации, если улучшения относятся к амортизируемому имуществу, либо учитывать в составе затрат текущего периода как материальные расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).
К амортизируемому имуществу произведенные улучшения будут относиться в том случае, если имущество используется для извлечения дохода, срок его полезного использования составляет более 12 месяцев и первоначальная стоимость более - 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

М. Маркина,
налоговый консультант ООО ЦБО "Баланс Плюс"

25 июня 2009 г.

"Финансовая газета", N 26, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!