В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся внереализационные доходы. Пункт 20 ст. 250 НК РФ обязывает включать в состав внереализационных доходов стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации. Следует ли включать в налогооблагаемый доход стоимость излишков имущества казны, выявленных при инвентаризации? Имущество поставлено на баланс органов местного самоуправления.

Действительно, согласно ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам в целях определения налога на прибыль в соответствии со ст. 248 НК РФ относятся внереализационные доходы. При этом внереализационные доходы определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. В свою очередь, согласно п. 20 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации. Таким образом, мы установили, что излишки имущества относятся к объекту обложения налогом на прибыль, то есть определили один из элементов налогообложения.
Однако согласно ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены не только элементы налогообложения (объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога), но и, в первую очередь, налогоплательщики. Поэтому на следующем этапе мы выясним: являются ли органы местного самоуправления плательщиками налога на прибыль организаций?
В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Таким образом, для ответа на заданный вопрос достаточно выяснить, являются ли органы местного самоуправления, на балансе которых находится имущество казны, организациями, то есть плательщиками налога на прибыль.
Понятия, которые применяются для целей Налогового кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах, приведены в ст. 11 НК РФ. Согласно п. 2 указанной статьи организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.
Таким образом, органы местного самоуправления не относятся к организациям, а значит, не являются плательщиками налога на прибыль в смысле ст. 246 НК РФ. Отсюда - излишки имущества казны, выявленные при инвентаризации и поставленные на баланс органов местного самоуправления, не облагаются налогом на прибыль.

Л. Салина,
эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 сентября 2009 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!