Вопрос: Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в случае использования товаров при производстве и реализации товаров, операции по реализации которых не подлежат налогообложению. Может ли общественная организация инвалидов включать в стоимость приобретаемых ТМЦ суммы НДС; начислять амортизацию на основные средства, приобретенные на средства, полученные от предпринимательской деятельности и используемые одновременно для ведения данной деятельности? ("Налоговый вестник", N 3, март 2002 г.)









Вопрос: Возможна ли корректировка фактической себестоимости товара на величину полученной скидки в случае, если учетной политикой предприятия предусмотрен метод оценки производственных запасов (товаров) по учетной цене с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материалов", субсчета "Заготовление и приобретение товаров" и 16 "Отклонение в стоимости материалов", субсчета "Отклонение в стоимости товаров", а скидка получена на товар, находящийся в собственности организации-покупателя и числящийся на ее балансе? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2002 г.)



Вопрос: Фирма отдала на розлив заводу субстанцию и упаковочный материал (ампулы, коробки и вкладыши в коробки с инструкциями), закупленные на стороне с НДС. Часть нового лекарства бесплатно передана заводу для оформления лицензии на осуществление деятельности по производству лекарственных средств. Остальная часть будет продаваться. Как учитывать тару? В какой момент списывать входной НДС на себестоимость? В момент передачи заводу на розлив? Какие бухгалтерские записи делать при передаче лекарств заводу для получения лицензии? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2001 г.)



Вопрос: Каков порядок отнесения в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли российского предприятия-покупателя импортной таможенной пошлины, доплаченной по решению Центрального таможенного управления в следующем квартале (в течение одного налогового периода) после момента оприходования закупленных по импорту товаров, формирования их учетной стоимости и дальнейшей реализации (отгрузки и оплаты) российским покупателям? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2002 г.)


Вопрос: Предприятие занимается оптовой торговлей. По желанию покупателей производится доработка товара, улучшающая его потребительские свойства, силами сторонних организаций из-за отсутствия собственных производственных площадей. Является ли реализация данного товара объемом производства с соответствующим начислением налога на пользователей автомобильных дорог или указанные работы можно отнести на торговые издержки? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2001 г.)

Вопрос: Есть ли различия в порядке учета для целей налогооблагаемой прибыли издержек, относящихся на остаток нереализованных товаров для сельскохозяйственной продукции с длительным сроком хранения и для остальной продукции, сроки хранения которой диктуются рынком сбыта? В чем заключаются отличия в организациях торговли при учете транспортных расходов и процентов по кредитам банков для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2002 г.)

Вопрос: 09.06.2001 г. приказом Минфина России N 44н утверждено новое ПБУ 5/01. В п.13 этого ПБУ сказано: "Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу". Означает ли это, что с 01.01.2002 г. все транспортно-заготовительные расходы можно будет полностью относить в дебет счета 90, а не распределять пропорционально реализованным и нереализованным товарам? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2001 г.)

Вопрос: Оптовая торговая фирма осуществляет поставку продукции покупателям транзитом. При этом она участвует в расчетах, то есть денежные средства за реализованную покупателю продукцию поступают на расчетный счет фирмы, а с поставщиком продукции (предприятием-изготовителем) торговая фирма рассчитывается самостоятельно. Учетной политикой предусмотрено, что выручка от реализации для целей налогообложения определяется "по оплате". Предприятие работает по старому Плану счетов. Как учитывается момент оприходования товара? Что является моментом реализации товара? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 45, октябрь 2001 г.)

Вопрос: Согласно учетной политике для целей налогообложения организация определяет выручку от реализации по мере отгрузки товаров. В течение отчетного года организация заключила договор, в котором право собственности на отгруженный товар переходит к покупателю не в момент отгрузки, а позднее - в момент предоставления банковской гарантии. Права ли организация, считая, что и счет-фактура по данной сделке должен быть выставлен не в момент подписания акта приемки-передачи (день отгрузки), а в момент предоставления банковской гарантии? ("Российский налоговый курьер", N 10, октябрь 2001 г.)

Вопрос: На предприятии числится объект основных средств - электрическая подстанция. При капитальном ремонте подстанции было обнаружено, что вышел из строя трансформатор. Трансформаторы числятся у предприятия на счете 07 "Оборудование к установке". Затраты по капитальному ремонту подстанции относятся на себестоимость и собираются на счете 23. Верно ли это? Как правильно отразить хозяйственную операцию при использовании оборудования, учитываемого на счете 07, для капитального ремонта основного средства (эл. подстанции)? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 44, октябрь 2001 г.)






Вопрос: У организации торговли объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Учитывается ли для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог отрицательный результат от реализации, сложившийся от продажи одного из товаров ниже цены приобретения, и что понимается под ценой приобретения товара? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2001 г.)






Вопрос: Организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность: производство и реализация продукции (работ, услуг) не осуществляется. В то же время организация несет расходы по оплате труда штатных сотрудников (бухгалтера, директора), расходы по оплате услуг аудитора, другие расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. Каковы особенности отражения такой деятельности в учете, в частности, с применением нового Плана счетов? Каковы особенности налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2001 г.)



Вопрос: В строительных организациях при определении стоимости используемых в производстве материалов наряду с другими используется метод планово-расчетных цен - франко-приобъектный склад с выделением отклонений фактической себестоимости материалов от их стоимости по планово-расчетным ценам. Какая принимается в этом случае стоимость для целей налогообложения, в том числе и тогда, когда фактические затраты по использованному в строительстве сырью превышают планово-расчетные данные? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2001 г.)

Вопрос: Согласно нашей учетной политике, приобретение оборудования отражается на счете 15. Недавно мы заключили договор на поставку производственной линии, цена которой 15 000 долл. США (НДС не облагается). Производственная линия была оприходована 15 июня, а деньги поставщику мы перечислили неделю спустя. Подскажите, где учитывать суммовую разницу и как отразить стоимость производственной линии в балансе, если в монтаж это оборудование еще не передано? ("Главбух", N 13, июль 2001 г.)


Вопрос: Предприятие, в погашение своей кредиторской задолженности, производит частичную оплату наличными денежными средствами с налогом с продаж после оприходования товаров в качестве материально-производственных запасов и их частичной реализации. Как в данном случае отражаются суммы налога с продаж? Каков порядок распределения для целей налогообложения внереализационных доходов (расходов) и налога на имущество предприятия при осуществлении организацией нескольких видов деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2001 г.)






Вопрос: В рамках Программы Правительства Москвы по улучшению экологической обстановки в городе основным видом деятельности организации является оказание услуг по сбору и переработке отработанных моторных и индустриальных масел. Вывезенные отработанные масла принимаются организацией к учету как сырье для последующей переработки и реализации в виде дизельного или печного топлива. По какой стоимости организация должна принимать к бухгалтерскому учету отработанные масла? "Московский налоговый курьер", N 14, июль 2001 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!