Вопрос: Наше предприятие является крупным производителем продукции и параллельно занимается оптовой и розничной торговлей. Отпуск товара покупателям производится на основании накладной унифицированной формы N М-15. В последнее время со стороны покупателей товара участились запросы о переоформлении накладной N М-15 на товарную накладную по форме N ТОРГ-12 в связи с требованиями налоговых инспекций. С чем связано такое требование налоговых органов и в чем различие применения этих форм? Какая форма накладной должна применяться на нашем предприятии? ("Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: Предприятие дает под денежный залог физическим и юридическим лицам тару - поддоны, находящиеся под кирпичом. При этом наличные денежные средства, полученные в залог, приходуются по кассе с выдачей данным лицам приходного кассового ордера. При возврате поддонов деньги выдаются из кассы также по расходному кассовому ордеру. При неполном возврате тары сумма за невозвращенные поддоны приходуется на 91-м счете и с нее уплачивается НДС. Следует ли пробивать кассовый чек по таре и когда это необходимо делать? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 34, август 2006 г.)



Вопрос: На основании Федерального закона РФ от 21.12.1994 N 68-ФЗ планируется приобретение средств индивидуальной защиты (гражданские противогазы, легкие защитные костюмы, респираторы, индивидуальные перевязочные пакеты, аптечки индивидуальные, индивидуальные противохимические пакеты) и последующая передача их сотрудникам ЗАО. Можно ли учитывать эти затраты при исчислении налога на прибыль в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ? Должно ли предприятие отражать выдачу сотрудникам средств индивидуальной защиты через счета реализации? (ООО "Аудит-новые технологии", июль, 2006 г.)







Вопрос: Наша фирма занимается монтажом лифтов. В 2003-2004 гг. выполнены СМР для заказчика на сумму 1 085 859 руб. 00 коп. (в том числе НДС - 165 639 руб. 51 коп.). В счет выполненных работ заказчик выделяет нам квартиру (договор о долевом участии от 17 ноября 2004 г.) на эту же сумму. Акт передачи квартиры от 20 января 2006 г. Кроме акта других документов не предоставлено. Счета за коммунальные услуги по этой квартире нам выставлены начиная с января 2006 г. на сумму 4230 руб. 26 коп. (НДС не выделен). Квартира предназначена для перепродажи. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2006 г.)





Вопрос: Подрядная организация закончила строительство объекта и сдала его заказчику. Состоялось торжественное открытие корпуса здания с участием представителей организации (подрядчика), заказчика и администрации города. В этой связи была опубликована статья в газете, где упоминались организация, ее вид деятельности, объекты строительства и т.д. С издательством подписан акт об оказании услуг, где они названы информационными. Можно ли признать эти услуги рекламными в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, март 2006 г.)








Вопрос: Наша организация является организацией, использующей труд инвалидов. Наше предприятие организовало собственными силами новогодний праздник для сотрудников. Затраты составили 25 000 руб., в т.ч. на подарки и сувениры 5 000 руб. На празднике присутствовали 112 сотрудников, в т.ч. 89 инвалидов по зрению. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли организация праздника и раздача подарков и сувениров для сотрудников, кроме инвалидов, являться безвозмездной передачей товаров для собственных нужд и облагаться НДС? Необходима ли ведомость для обложения НДФЛ с подписями сотрудников о получении подарка? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 1, январь 2006 г.)




Вопрос: Турфирма находится на упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения - доходы, уменьшенные на сумму расходов. Организация реализует уже сформированные туроператорами путевки туристам. Между турагентством и туроператором заключен договор купли-продажи. Туроператор учитывает приобретенные для дальнейшей реализации путевки на счете 41. В дальнейшем, после оплаты туроператору, относит покупную стоимость путевок на расходы и учитывает продажную стоимость для целей исчисления единого налога на доход. Правомерны ли действия организации? "Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2005 г.)


















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!