Вопрос: Контрагент выставляет на дизельное топливо накладную на отпуск материалов на сторону по форме М-15, в которой не полностью заполнены реквизиты, только названия организаций. Невозможность оформления накладной по форме ТОРГ-12 объясняется особенностями установленного программного обеспечения. Счет-фактура установленной формы прилагается. Имеет ли право организация принять ГСМ и НДС к вычету на основании этих документов, или все же настаивать на правильном оформлении ТОРГ-12? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.)




Вопрос: В связи с низким спросом на продукцию предприятие досрочно прекратило ее выпуск. Инспекторы указали, что затраты, связанные с производством продукции, не могут быть признаны в целях исчисления налога на прибыль на основании п. 49 ст. 270 НК РФ. На доводы о том, что пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ разрешено относить во внереализационные расходы затраты на производство, не давшее продукции, контролеры возразили: эта статья рассчитана на случай, когда продукция прошла все стадии обработки или несколько стадий обработки, но производство не дало результата в виде готовой продукции. Подскажите, как обосновать неправоту инспекторов ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Общество заключило договор финансовой аренды с правом последующего выкупа. При заключении договора выкупа лизингового имущества, должна быть определена цена. В случае, если цена будет не определена, либо будет нереально низкой, у Общества возникают риски того налоговые органы не примут в качестве расходов всю сумму лизинговых платежей, квалифицируя ее как выкупную цену, либо самостоятельно определят ее в размере рыночной цены на объект и также исключат из состава прочих расходов. Если Общество укажет в договоре выкупа реальную рыночную стоимость объекта, то теряется выгода от договора. Какой минимальный порог выкупной цены Общество вправе определить в договоре? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)

Вопрос: ОАО осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного имущества и применяет общую систему налогообложения. С 2009 г. ОАО планирует перейти на УСН. На момент перехода на балансе ОАО останется объект незавершенного строительства. Планируется его продажа в период применения УСН, как незавершенного строительства вместе с земельным участком. Каков порядок налогообложения операции по продаже незавершенного строительства вместе с земельным участком в этой ситуации? В случае достройки объекта - правомерно ли отнесение на затраты в период применения УСН расходов на достройку незавершенного строительства? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Ликероводочный завод осуществляет производство алкогольной продукции в соответствии с разработанными техническими условиями, на титульном листе которых обозначен код 9177 по ОК005-93. В подразделе "Область применения" данных технических условий указано, что они распространяются на напитки винные с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленные из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта и сырья, содержащего этиловый спирт. К какому виду подакцизной алкогольной продукции следует отнести продукцию в целях правомерности применения к ней соответствующей ставки акциза? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: По договору о переработке давальческого сырья, заключенного со сторонней организацией, ИП получает готовую продукцию. Данную продукцию, а также покупные товары он передает в качестве комитента на реализацию в розницу комиссионеру. Торговля комиссионером ведется через арендованный магазин, имеющий торговый зал площадью 135 м2, с использованием принадлежащей комиссионеру ККТ. Кто в этом случае должен уплачивать ЕНВД - комитент или комиссионер. Налоговый орган считает, что единый налог должен уплачивать комиссионер. В каком порядке комиссионеру следует исчислять налоговую базу по ЕНВД? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Как отражается в учете организации-производителя приборов предоставление в аренду с правом выкупа единицы готовой продукции, если срок аренды превышает 12 мес.? Организация в августе изготовила партию продукции. Фактическая себестоимость единицы продукции - 90 000 руб., что соответствует сумме прямых расходов на производство в налоговом учете. 31 августа единица продукции передана в аренду на срок 15 мес. Ежемесячная арендная плата - 5 900 руб., в том числе НДС - 900 руб., и уплачивается в течение срока действия договора аренды. По окончании срока арендатор выкупает имущество за 70 800 руб., в том числе НДС - 10 800 руб. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)





Вопрос: Предприятие (ХК ОАО "НЭВЗ-Союз") выпускает промышленную продукцию. В процесс выпуска изделий входит до 600 операций - от заготовки деталей до сборки. Из-за большой номенклатуры выпускаемой продукции применяется нормативный метод: остаток незавершенного производства (НЗП) оценивается по цеховой себестоимости. НЗП определяется на каждом незаконченном цикле по нормативной стоимости. В целях исчисления налога на прибыль предприятия имеют право самостоятельно оценивать НЗП и готовую продукцию, выпущенную в отчетном периоде и не отгруженную покупателю. Как правильно оценить остаток НЗП и готовой продукции для исчисления налога на прибыль? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Строительная организация осуществляет строительство жилого многоквартирного дома. После окончания строительства жилого дома организация регистрирует свое право собственности на жилой дом, а затем продает квартиры, заключая договоры купли-продажи с покупателями. Каким образом отразить данные операции в бухгалтерском учете организации? И с какого момента следует признавать в налоговом учете выручку от продажи квартир, учитывая то, что учетной политикой предусмотрено признание прямыми расходами для целей налогообложения прибыли затрат, формирующих себестоимость готовой продукции? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация занимается согласно заключенным договорам обеспечением питанием учащихся в десяти общеобразовательных школах. Управление образования планирует реорганизовать одну школу (площадь зала обслуживания посетителей 204 кв.м) путем присоединения к ней другой школы (площадь зала обслуживания посетителей 51 кв.м) и заключения единого договора на питание учащихся. Можно ли использовать систему налогообложения в виде ЕНВД в этом случае? Как определять площадь зала обслуживания посетителей? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: Компания предоставляет денежные (как платные - на условиях начисления процентов на выданную сумму, так и беспроцентные) займы другим организациям. Возникает ли у нее обязанность ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций? Если да, то какую стоимость займа для определения пропорции следует использовать в расчете - всю переданную заемщику сумму или только проценты по нему? Как изменится ситуация, если все предоставленные займы будут беспроцентными? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 21, ноябрь 2008 г.)






Вопрос: Как правильно отразить в бухгалтерском учете следующие операции: Родители вносят плату за содержание детей в детских садах через сберкассы. Законом о бюджете плата включена в доход бюджета. Сберкассы делают перечисление в бюджет на единый счет, открытый в ОФК. ОФК направляет администратору поступлений родительской платы следующие документы: Выписку из сводного реестра поступлений и выбытий средств бюджета (ф. 0512088); Справку о перечислении поступлений в бюджет (ф. 0512108). Полученная детскими садами родительская плата не расходуется ими, а напрямую перечисляется в доход бюджета. ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2008 г.)








Вопрос: Организация, занимающаяся производством ферромарганца, в отчетном периоде приобрела у организации, не являющейся плательщиком НДС, 100 тонн кокса по цене 10 000 рублей за тонну. Согласно применяемой технологии производства ферромарганца основной объем потребляемого кокса является в производстве ферромарганца топливом. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете (организацией не используются счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей")? ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Производственные запасы. Готовая продукция, товары
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!