Наша организация получила от хозяйственного общества основное средство в качестве вклада в уставный капитал. Станок принят к учету, а НДС к вычету. Подскажите, включается ли эта сумма НДС в доходы?

При передаче имущества (нематериальных активов, имущественных прав) в качестве вклада в уставный капитал передающая сторона обязана восстановить НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ). Принимающая же сторона вправе принять данные суммы налога к вычету (п. 11 ст. 171 НК РФ). Однако вопрос о том, включается ли НДС в доходы, долгое время был спорным.
Однако теперь разногласиям пришел конец. Согласно подпункту 3.1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, вступившему в силу 1 января 2009 года, принятые в данном случае к вычету суммы НДС получающая организация не должна учитывать в составе доходов.

Эксперты журнала "ПБ"

1 января 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!