ООО применяет УСН - в отношении оптовой торговли и ЕНВД - в отношении розницы. Нужно ли сдавать бухгалтерский баланс?

Представлять бухгалтерский баланс в налоговый орган вы должны.
Так, при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, с иными режимами налогообложения (в данном случае УСН) налогоплательщик в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении каждого осуществляемого им вида деятельности.
Порядок и правила ведения раздельного учета должны быть закреплены в учетной политике организации либо в отдельном дополнительном приказе к приказу об учетной политике предприятия. То есть организации, совмещающие ЕНВД и УСН, должны учитывать свои доходы и расходы отдельно по каждому виду деятельности.
Если же разделить расходы между деятельностью, облагаемой ЕНВД и УСН, не представляется возможным, то они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме денежных средств, полученных при применении данных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие "упрощенку", освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и НМА. А организации, уплачивающие ЕНВД, обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме.
Таким образом, при совмещении двух спецрежимов, когда по одному из них вести бухгалтерский учет является обязанностью организации, а по другому она освобождена от этого, по нашему мнению, организация должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, и в том числе бухгалтерский баланс.
Такой же позиции придерживается финансовое ведомство (письма Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230, от 10.10.2006 N 03-11-04/2/203, от 20.10.2006 N 03-11-04/3/465).
Кроме того, Минфин России в своих письмах ссылается также на нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 ГК РФ, ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), которые обязывают общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. К тому же в некоторых случаях ООО обязано еще ежегодно публиковать свои годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

А. Фиалка,
"ЭЖ"
1 марта 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!