Организация заказала у исполнителя (юридическое лицо) разработку и создание новой системы управления для конкретного стенда испытания выпускаемой продукции. Стоимость работ составила 100 000 руб. (НДС не облагается). Оплата была произведена единовременно после подписания акта выполненных работ. При этом организация не собирается получать исключительные права на данное изобретение, стенд предполагается использовать в течение 12 месяцев. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете приобретение системы управления?

Научно-техническая деятельность

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" к научно-технической деятельности относится деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.
Научно-техническим результатом является продукт научно-технической деятельности, который содержит в себе новые знания или решения и зафиксирован на информационном носителе.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 2 ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы"*(1) данный документ применяется в отношении НИОКР, по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке; а также по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства.
Пунктом 7 ПБУ 17/02 устанавливаются условия, наличие которых необходимо для признания в бухгалтерском учете расходов по НИОКР: сумма расхода может быть определена; при этом имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и т.п.); использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода); использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано.
В силу п. 10 ПБУ 17/02 затраты на НИОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд организации.
А согласно п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"*(2) расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. К таким расходам относятся и расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
Поскольку организация в дальнейшем не собирается получать исключительные права на данное изобретение, а также использовать результаты НИОКР в производственной деятельности (для стенда испытания продукции), то такие расходы учитываются в соответствии с ПБУ 17/02. При этом следует отметить, что ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"*(3) не применяется в отношении не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке НИОКР (п. 2б).
На основании Плана счетов и Инструкции по его применению на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" отражаются расходы, связанные с выполнением НИОКР. Поскольку результаты НИОКР не признаются нематериальным активом, такие расходы списываются с кредита счета 08, субсчет 8 в порядке, установленном ПБУ 17/02.
По дебету счета 20 "Основное производство" отражаются расходы, непосредственно формирующие стоимость продукции, связанные с ее выпуском. Следовательно, так как целью использования приобретенной программы для стенда управления является испытание продукции, то расходы на НИОКР согласно ПБУ 17/02 списываются 1-го числа месяца, следующего за месяцем фактического применения результатов НИОКР, в соответствии с выбранным способом списания (п. 11 ПБУ 17/02). При выборе линейного способа на основании п. 12 ПБУ 17/02 расходы по НИОКР списываются равномерно в течение срока полезного использования.

Налог на прибыль организаций

Как сказано в п. 1 ст. 262 НК РФ, расходами на НИОКР для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство.
В силу п. 2 ст. 262 НК РФ расходы налогоплательщика на НИОКР, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, осуществленные им на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика исследований или разработок, признаются для целей налогообложения прибыли после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном ст. 262 НК РФ.
Расходы на НИОКР должны равномерно включаться в состав прочих расходов в течение одного года при условии, что налогоплательщик использует указанные исследования и разработки в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).
В соответствии с п. 5 ст. 262 НК РФ в случае, если в результате произведенных расходов на НИОКР организация-налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 НК РФ, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации в соответствии с п. 2 и п. 5 ст. 258 НК РФ, с учетом положений п. 3 ст. 259 НК РФ.
Для того чтобы НМА был признан в налоговом учете, он должен являться приобретенным и (или) созданным налогоплательщиком результатом интеллектуальной деятельности и иным объектом интеллектуальной собственности (исключительным правом на них), используемым в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) (п. 3 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, если на результаты НИОКР не получены исключительные права, то они не признаются нематериальным активом, стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Следовательно, оплата услуг по разработке программы управления для стенда испытания на основании подписанного сторонами акта сдачи-приемки услуг включается в течение года равномерно в состав прочих расходов с 1-го числа месяца, который следует за месяцем подписания указанного акта.
В бухгалтерском учете рассматриваемые расходы списываются равномерно в течение срока полезного использования результата НИОКР (12 месяцев), в налоговом учете - в течение одного года, что не приведет к возникновению временных разниц.
Таким образом, получаем, что ежемесячно в налоговом и в бухгалтерском учете списывается по 100 000 руб. / 12 мес. = 8333 руб.

НДС

Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав признается объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Для целей обложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Между тем пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ устанавливается, что не подлежит налогообложению на территории РФ выполнение организациями НИОКР, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав таких работ включается разработка конструкции инженерного объекта или технической системы*(4).

----------------------------------------T----------T--------T---------------¬
¦          Содержание операции          ¦  Дебет   ¦ Кредит ¦  Сумма, руб   ¦
+---------------------------------------+----------+--------+---------------+
¦Отражена задолженность перед           ¦   08-8   ¦   60   ¦    100 000    ¦
¦исполнителем                           ¦          ¦        ¦               ¦
+---------------------------------------+----------+--------+---------------+
¦Погашена задолженность перед           ¦    60    ¦   51   ¦    100 000    ¦
¦исполнителем                           ¦          ¦        ¦               ¦
+---------------------------------------+----------+--------+---------------+
¦Учтена стоимость НИОКР в производстве  ¦    20    ¦  08-8  ¦    по 8333    ¦
¦продукции (100 000 руб. / 12 мес.)     ¦          ¦        ¦  ежемесячно   ¦
L---------------------------------------+----------+--------+----------------

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

15 сентября 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждено Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н.
*(2) Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
*(3) Утверждено Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н.
*(4) Подробнее о льготах по НИОКР см. статью М. В. Моисеева в N 4, 2009.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!