Во II квартале 2007 года организацией, применяющей УСНО, был приобретен ноутбук стоимостью 19 000 руб. В учетной политике для бухгалтерского учета организации определен лимит признания основных средств - 20 000 руб. Как учесть расходы на приобретение ноутбука?

В составе основных средств "упрощенцы" учитывают основные средства, которые в соответствии с гл. 25 НК РФ признаются амортизируемым имуществом. Согласно ст. 256 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2007 году) амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Как видно, для принятия объекта в состав основных средств "упрощенцу" следует соотнести срок его полезного использования со сроком 12 месяцев, а первоначальную стоимость - с суммой 10 000 руб. (с 01.01.2008 - 20 000 руб.). При этом не имеет значения, какой лимит для признания основных средств установлен в учетной политике для бухгалтерского учета организации. Признание объекта основным средством в налоговом учете подчиняется нормам гл. 25 НК РФ, а не нормам бухгалтерского законодательства.
На основании норм законодательства о бухгалтерском учете "упрощенцы" определяют остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов для соблюдения условий применения УСНО (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), а также первоначальную стоимость основных средств - для учета расходов на приобретение основных средств (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Таким образом, в данном случае расходы на приобретение ноутбука включаются в состав расходов налогоплательщика, учитываемых при исчислении налога, в качестве расходов на приобретение, сооружение, изготовление основных средств.
Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, осуществленные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию при условии их оплаты. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Аналогичная позиция представлена в одном из последних писем Минфина, посвященных данному вопросу, - от 14.11.2008 N 03-11-04/2/169.
Следует отметить, что такие же разъяснения давались и ранее:
- Письмо Минфина РФ от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36: в состав основных средств и нематериальных активов в целях применения ст. 346.16 НК РФ включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ;
- Письмо УФНС по г. Москве от 08.06.2007 N 18-11/3/054036@: если приобретенное... оборудование соответствует определению амортизируемого имущества, то расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

С.В. Абрамова,
эксперт журнала
"Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 апреля 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!