Признается ли приобретение неисключительного права на результат интеллектуальной деятельности по исключительной лицензии как приобретение нематериального актива для целей исчисления налога на прибыль? Учитываются ли расходы на приобретение исключительной лицензии в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Понятие "исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности" представлено в ГК РФ.
Так, в соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, - также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.).
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1236 ГК РФ лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиатом права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия). При этом заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (ст. 1233 ГК РФ).
Учитывая изложенное, приобретение неисключительного права на результат интеллектуальной деятельности по исключительной лицензии в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ не рассматривается для целей налогообложения прибыли как приобретение нематериального актива.
Расходы на приобретение указанной лицензии принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Н.Н. Симонова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

15 мая 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 10, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!