Вопрос: Основным видом деятельности предприятия является создание программных продуктов. В целях правовой защиты авторского права на созданные программы получено свидетельство об официальной регистрации. При этом был уплачен сбор за ускоренное проведение регистрации и оплачены услуги по регистрации согласно тарифам на патентно-информационное обслуживание. Имеет ли право предприятие включить платежи за оказанные услуги и регистрационный сбор в себестоимость созданного программного продукта? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Вопрос: Наша организация реализовала в 4 квартале 1999 г. нематериальные активы. В пункт 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации Законом N 154-ФЗ от 09.07.99 г. были внесены изменения, касающиеся исключения из состава имущества, являющегося объектом налогообложения имущественных прав. Какие налоги возникают при реализации нематериальных активов в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)



















Вопрос: Предприятие г. Вологды имеет в своем составе торговые киоски, числящиеся в составе основных средств, на 90% которых начислен 100% износ. По постановлению городских властей на каждый киоск предприятие получило документ, подтверждающий право пользования земельным участком и плату за землю, а также паспорт-разрешение на эксплуатацию. Можно ли затраты по оформлению указанных документов отнести на издержки обращения (счет 44)? (Выпуск 19, октябрь 1998 г.)

Вопрос: В процессе выполнения НИОКР институтом созданы изобретения, которые зарегистрированы в агентстве по патентам и товарным знакам. Все работы по НИОКР оплачены заказчиком. Институт (патентообладатель) продает патентные права на указанные изобретения третьей стороне - иностранной фирме. В свою очередь иностранная фирма предоставляет институту бессрочную и безвозмездную лицензию на эти же права без права выдачи сублицензии. Как отразить эти операции в бухгалтерском учете? (Выпуск 19, октябрь 1998 г.)






Вопрос: Организация принимает долевое участие в строительстве жилого дома. После окончания строительства в соответствии с Письмом Минфина РФ N 118 квартиры приходуются по дебету счета 04. Согласно Инструкции N 37 при создании и приобретении активов нематериального характера льготы по налогу на прибыль не предусмотрены. Означает ли это, что на момент приобретения права собственности на построенное жилье организация теряет право на льготу по налогу на прибыль по затратам на его строительство в текущем году? (Выпуск АКДИ БП N 12, март 1998 г.)




Вопрос: Торговое предприятие оплатило информационные услуги по изучению рынка сбыта товара. В результате был заключен договор купли-продажи, причем прибыль, полученная по этому договору, оказалась меньше, чем сумма вознаграждения по договору на оказание информационных услуг (12% суммы сделки). Однако новый партнер, найденный по информационному договору, собирается заключать с фирмой долгосрочный договор на приобретение большого объема товаров. Нужно ли в данной ситуации рассматривать первый договор купли-продажи как реализацию ниже себестоимости? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 1998 г.)














Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!