Вопрос: Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение исключительных имущественных прав по авторским договорам (предмет авторских договоров - редакторская подготовка и привлечение авторов серии книг-справочников) на издание, переиздание и распространение книг-справочников на сумму 30 000 руб., в том числе НДС 5000 руб. (срок использования имущественных прав в договоре и в передаточном акте не указан, в авторских договорах есть ссылка на часть первую п. 1 ст. 27 Федерального закона N 110-ФЗ "Об авторском праве и смежных правах")? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2004 г.)





Вопрос: Организация с 1 января 2003 г. применяет упрощенную систему налогообложения (объект - доходы, уменьшенные на величину расходов). В связи с необходимостью использования ресурсов Интернета были оплачены услуги на разработку и создание web-сайта. После перехода исключительного авторского права на использование сайта в соответствии с авторским договором затраты были отнесены к нематериальным активам. Просьба разъяснить правомерность учета расходов на разработку web-сайта в составе расходов на приобретение нематериальных активов и порядок учета затрат на поддержание web-сайта в составе расходов при исчислении единого налога ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2003 г.)


Вопрос: Наша организация оказывает услуги связи, в том числе по подключению телефонов. Для этого она приобретает право пользования телефонными номерами и несет в связи с этим разовые затраты. Номера приобретаются для использования самой организацией и в течение срока, на который они приобретены, согласно договору могут передаваться от одного клиента к другому. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете разовые затраты, связанные с покупкой телефонных номеров? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2003 г.)











Вопрос: В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации срок полезного использования нематериальных активов был увеличен с 10 до 20 лет (по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования), в то же время подпунктом "ц" п.2 Положения о составе затрат в части нормы амортизационных отчислений по нематериальным активам был установлен срок полезного использования 10 лет. Каким нормативным документом следовало руководствоваться при проверке правильности начисления амортизации по нематериальным активам в 2000 году? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г.)


Вопрос: На балансе организации на счете 04 "Нематериальные активы" числятся организационные расходы. Амортизация по организационным расходам начисляется путем равномерного уменьшения их стоимости (т.е. проводкой дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 04). В пункте 3 статьи 257 главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, определяющем состав нематериальных активов, организационные расходы не названы. Означает ли это, что мы должны прекратить начисление амортизационных отчислений по нематериальным активам в 2002 году? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2002 г.)




Вопрос: Организация заключила со своими работниками договор о долевом участии на достройку жилых домов с последующей передачей достроенного жилья в их собственность. По окончании работ составлен акт приемки законченного строительства, оформлен технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации. Какие записи должны быть отражены в бухгалтерском учете по оприходованию жилья (средства, вложенные в строительство самой организации небольшие) и передаче его работникам? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2002 г.)


Вопрос: Фирма имеет несколько патентов, у части из которых заявитель - фирма, патентообладатели - частные лица, у некоторых и заявитель, и патентообладатель - фирма. За поддержание патентов фирма ежегодно перечисляет пошлину, но так как патенты не оприходованы, на затраты эти расходы не относили. Теперь решено оприходовать патенты как нематериальные активы. По какой минимальной стоимости можно оприходовать эти патенты? Если патентообладатели - частные лица, а фирма - только заявитель, нужно ли фирме оприходовать патенты и платить пошлину за их поддержание или оплачивать ее должны частные лица - патентообладатели? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2001 г.)

Вопрос: Как правильно следует отразить в 2001 г. в бухгалтерском учете затраты организации по приобретению права пользования программным обеспечением? Правомерно ли включать в состав себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения в 2001 г. суммовые разницы по расходам, приходящиеся на текущий отчетный период и учитываемые в соответствии с ПБУ 10/99 в составе расходов по обычным видам деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2002 г.)





Вопрос: Как отражается в составе доходов для целей налогообложения отрицательная деловая репутация в следующей ситуации: при покупке открытым акционерным обществом в 2000 г. имущественного комплекса разница между ценой покупки и оценочной стоимостью комплекса была отнесена на увеличение доходов будущих периодов, при этом было предусмотрено последующее равномерное списание этой суммы на финансовые результаты в течение двадцати лет? ("Ваш налоговый адвокат", N 4, IV квартал 2002 г.)






Вопрос: По состоянию на 31 декабря 2000 года в бухгалтерском учете нашей организации в составе объектов нематериальных активов были отражены программные средства: бухгалтерский и складские программы. После введения в действие ПБУ 14/2000, материальные объекты, в которых выражены программы для ЭВМ не могут быть отнесены в состав нематериальных активов. Просим разъяснить, можно ли оставить эти объекты в составе нематериальных активов? В 2001 году приобретен новый программно-аппаратный комплекс, стоимость которого на порядок выше стоимости ЭВМ. Как правильно отразить в учете эту покупку? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.)







Вопрос: Организация в 2000 г. выполнила ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, финансируемых за счет собственных средств и выполняемых на основании утвержденных руководством тем. Конструкторскую документацию организация будет использовать в коммерческих целях при производстве и реализации приборов. Имеет ли организация право отражать стоимость выполненных НИОКР в составе нематериальных активов и начислять в установленном порядке амортизацию? "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 10, май 2001 г.)


Вопрос: Предприятие просит разъяснить: порядок начисления амортизационных отчислений по правам на программный продукт, приобретенным по договору об уступке имущественных прав на использование программного продукта, в случае, если договором не предусмотрен срок действия; порядок отражения в бухгалтерском учете и начисления амортизационных отчислений по программам для ЭВМ, приобретаемым предприятием по договору купли-продажи ("Московский налоговый курьер", N 14, июль 2001 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!