Вопрос: Наша организация создает новую технологию производства. В течение первого финансового года затраты распределялись следующим образом: с 1.01 - 31.08 - 20 000 долл. США, с 1.09 - 31.12 - 10 000 долл. США. Сумма чистых денежных поступлений, ожидаемая от использования нового технологического производства, - 15 000 долл. США. Каков порядок признания нематериального актива в финансовой отчетности за год? Во втором финансовом году затраты компании составили 45 000 долл. США. На конец этого года чистая продажа стоимости актива - 40 000 долл. США. В какой оценке следует признать нематериальный актив в финансовой отчетности второго года деятельности? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 2, февраль 2008 г.)









Вопрос: Организация, с общей системой налогообложения, сделала заказ на изготовление дисков с видеофильмом и рекламным видеороликом. Видеоролик изготовлен в целях рекламы продукции фирмы на телевидении, а видеофильм - для дальнейшего тиражирования и продажи. Как отразить в бухгалтерском учете расходы на изготовление? Будет ли это являться нематериальным активом? Какие документы должны быть предъявлены производителем рекламной продукции для отражения в бухгалтерском учете фирме-заказчику? Нужно ли оформлять авторское право для тиражирования видеофильма или достаточно договора, в котором будет отражен переход авторских прав фирме-заказчику? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2007 г.)

Вопрос: Мы являемся государственным заказчиком по федеральной целевой программе. Комплекс мероприятий этой программы формируется и финансируется по статьям расходов на НИОКР, капитальные вложения и прочие нужды. В рамках заключенных государственных контрактов на проведение НИР проведены соответствующие исследования и получены научно-технические отчеты. Каков порядок отражения в учете такого рода активов по результатам НИОКР, права на которые принадлежат Российской Федерации? Финансирование мероприятий проводилось по коду бюджетной классификации 188 0312 1005900 196 226. ("Бюджетный учет", N 7, июль 2007 г.)




Вопрос: В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ, Минфина РФ и Росстата РФ N 306/120н/1391 (далее - Приказ N 306/120н/139) все бюджетные учреждения в целях отражения в бухгалтерской отчетности реальной стоимости основных средств и нематериальных активов проводят переоценку. Она осуществляется по состоянию на 01.01.2007 в первом полугодии текущего года. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли пересчитывать налог на имущество по состоянию на 31.12.2006? Как отразить в учете данную операцию? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2007 г.)




Вопрос: Общество заключило договор на приобретение прав пользования программным обеспечением. Расходы, понесенные обществом в связи с приобретением указанных прав, оно отразило в составе расходов будущих периодов. Кроме того, общество в соответствии с п. 26 ПБУ 14/2000 отразило получение указанных прав на забалансовом счете "Нематериальные активы, полученные в пользование". Можно ли считать, что получение неисключительных прав пользования программным обеспечением в данном случае представляет собой получение нематериального актива в пользование? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Наша организация - на "упрощенке", объект налогообложения - доходы минус расходы. Директор решил, что необходим собственный сайт, на котором мы бы могли рекламировать свои товары и общаться с потенциальными клиентами. Но в перечне расходов, разрешенных к учету (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), затрат на приобретение или создание сайта (с вариантом мы еще не определились) нет. А ведь потом предстоит еще ежемесячно платить за его обслуживание, и суммы получатся немалые. Неужели их никак нельзя учесть при определении налоговой базы? ("Упрощенка", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В рамках государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы исполнитель разработал концепцию и методику проведения мониторингового исследования. В соответствии с контрактом заявитель работы обязан обеспечить ответственное хранение, учет и постановку на баланс научно-технической продукции (научно-технического отчета), полученной от исполнителя. Отчет представляет собой книгу и компакт-диск. Каков порядок отражения в бюджетном учете такого рода активов? ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2006 г.)








Вопрос: Общество привлекает стороннюю организацию для создания сайта в Интернете. Договором предусмотрено, что авторские права на произведенные разработки и на продукцию в рамках договора принадлежат обществу. В то же время документов, подтверждающих исключительные права на сайт, у общества не имеется. Является ли созданный сайт нематериальным активом и в каком порядке учитываются расходы, связанные с созданием сайта, для целей налогообложения прибыли? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.)






Вопрос: Основным видом деятельности ООО является обслуживание пользователей программного продукта, поставляемого этим обществом. ООО бесплатно передает объективный материальный носитель информации, а контрагент оплачивает услуги по доставке продукта и его предварительной настройке. Дальнейшее обслуживание пользователей осуществляется на возмездной основе. Как правоотношения, возникающие в рамках данных сделок, отражаются в бухгалтерском учете и учитываются для целей налогообложения у поставщика и у пользователя нематериальным активом? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.)

Вопрос: Организация приобрела программный продукт по учету товаров, который установлен и оплачен. Согласно приказу руководителя срок его использования - три года. По договору с разработчиком этот срок не определен. Организация применяет ПБУ 18/02. Исключительные права на программный продукт по договору не передаются. Как провести в налоговом и бухгалтерском учете данные расходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Основным видом деятельности ООО является обслуживание пользователей программного продукта, поставляемого самой организацией. ООО бесплатно передает объективный материальный носитель информации, а контрагент оплачивает услуги по доставке продукта и предварительной настройке. Затем пользователи обслуживаются на возмездной основе. Как правоотношения, возникающие в рамках данных сделок, отражаются в бухгалтерском учете и учитываются для целей налогообложения как у поставщика, так и пользователя? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 21, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Предприятие в ноябре приобрело программный продукт по учету реализации металлолома, который установлен и оплачен. Приказом руководителя установлен срок его использования - три года. По договору с разработчиком срок использования программы не определен. В соответствии с договором исключительные права на результаты работ возникают у заказчика с момента полной оплаты работ. Как возместить НДС - по сроку ввода в эксплуатацию, т.е. сразу списать и указать в декларации к возмещению НДС на 100%, либо списывать в течение трех лет, как и стоимость продукта? Как провести в налоговом и бухгалтерском учете данные расходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2005 г.)






Вопрос: Организация заключила договор на создание интернет-сайта. В договоре оговорено, что сайт будет создаваться в течение трех месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь). Стоимость создания сайта - 85 000 руб., документы выставлены ноябрем. В течение последующих шести месяцев организация будет уплачивать по 12 000 руб. помесячно за его поддержание. Можно ли 85 000 руб. списать единовременно, а 12 000 руб. списывать помесячно? ("Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2005 г.)


Вопрос: Организация приобрела предприятие как имущественный комплекс, покупная цена которого ниже стоимости всех его активов и обязательств, учтенных в бухгалтерском учете нашей организации по балансовой стоимости приобретенного предприятия. Таким образом, у нас образовалась отрицательная деловая репутация. Каким образом учитывать отрицательную деловую репутацию в бухгалтерском учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2004 г.)


Вопрос: Включается ли выкупная стоимость имущества в общую сумму лизинговых платежей, если в договоре лизинга по истечении срока договора имущество переходит в собственность лизингополучателя? В каком объеме и порядке лизингополучатель включает в затраты, уменьшая налогооблагаемую прибыль, сумму лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество? В каком порядке подлежат налогообложению операций при приобретении предприятия как имущественного комплекса и возникновения отрицательной разницы между покупной стоимостью имущественного комплекса и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех приобретаемых активов и обязательств? (ответ ДНТТП Минфина РФ)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!