Вопрос: Бухгалтер автотранспортного предприятия беспокоит. Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Баланс мы ведем, поскольку периодически выплачиваем учредителям дивиденды, а определить стоимость чистых активов без баланса невозможно. Однако в налоговую инспекцию мы бухгалтерскую отчетность не сдавали. Однако наши инспекторы оштрафовали нас, настаивая, что мы нарушили нормы налогового законодательства. Подскажите, правомерны ли их действия? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 8, август 2009 г.)


Вопрос: Организация заказала у исполнителя (юридическое лицо) разработку и создание новой системы управления для конкретного стенда испытания выпускаемой продукции. Стоимость работ составила 100 000 руб. (НДС не облагается). Оплата была произведена единовременно после подписания акта выполненных работ. При этом организация не собирается получать исключительные права на данное изобретение, стенд предполагается использовать в течение 12 месяцев. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете приобретение системы управления? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Предприятие-банкрот единым лотом реализует весь имущественный комплекс. Согласно акту независимого оценщика о стоимости каждого объекта ряд объектов (в том числе дороги, бомбоубежище, открытые стоянки и бетонные площадки) имеют нулевую стоимость. Каким образом следует отражать в счете-фактуре объекты с нулевой ценой и нулевым НДС? И как предприятие-покупатель должно приходовать данные объекты? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 16, август 2009 г.)






Вопрос: Как отражается в учете общества (ООО), применяющего УСН, получение в качестве вклада в уставный капитал неисключительных прав на программу для ЭВМ (исключительные права на эту программу принадлежат участнику ООО)? Согласованная участниками ООО оценка передаваемого актива соответствует номинальной стоимости доли участника в уставном капитале ООО и составляет 30 000 руб. Неисключительное право на использование программы для ЭВМ передано ООО на два года. Исключительное право на программу для ЭВМ приобретено участником ООО в 2008 г. ("Все для бухгалтера", N 7, июль 2009 г.)

Вопрос: Издательство заключило договор с автором на издание и реализацию его произведения без ограничения тиража сроком на три года. Договор вступает в силу с момента оплаты автору аванса в размере 30 000 руб. и зачетом аванса в счет будущих процентных отчислений в размере 10% от дохода при реализации книг каждого тиража. Каков порядок начисления НДФЛ и ЕСН по авторским договорам? Как правильно отразить в учете расходы по договору? Все ли затраты списываются единовременно или 30 000 руб. - это нематериальный актив? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2009 г.)

Вопрос: В статье Л.П. Воробьевой, опубликованной в журнале "СБ бюджетной сферы" N 2/2009, первый абзац повторяет пункт 2.3 Методических указаний по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету, который можно толковать двояко: 1. За исключением - периодических изданий, принятых к учету в 2009 году, а также на указанную группу объектов, числящихся на учете в учреждениях по состоянию на 1 января 2009 года. 2. За исключением - только периодических изданий, принятых к учету в 2009 году. Нужно ли доначислять амортизацию на библиотечные фонды стоимостью до 20 000 рублей, числящиеся на учете в учреждении по состоянию на 1 января 2009 года? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Заведению общепита принадлежат исключительные права на фотографии интерьера, блюд и рецептов кафе. Предприятие планирует заказать изготовление рекламного перекидного календаря. Рекламное агентство берется изготовить календарь на взаимовыгодных условиях: кафе предоставляет агентству право использования принадлежащих ему фотографий, а агентство изготавливает с использованием этих фотографий перекидные календари. Никаких денежных расчетов производиться не будет. Какой договор стороны должны заключить в данном случае? Как отразить соответствующие операции в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Предприятие планирует заказать профессиональному фотографу фотографическую съемку интерьера, блюд и рецептов кафе (фотографии будут использоваться для оформления подарочных календарей, постеров, пепельниц, размещаться на сайте в Интернете). Каким образом заключить договор на выполнение съемочных работ, чтобы впоследствии фотограф не мог использовать сделанные им снимки в собственных интересах? Как расходы по договору на выполнение таких работ отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Научно-производственное объединение осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для соответствующих подразделений, выступающих в роли заказчика. В ходе выполнения ОКР создаются опытные или экспериментальные образцы специальных технических средств, которые в дальнейшем передаются заказчикам. При передаче заказчику образцов исполнитель включает в акт приема-передачи общую стоимость всех этапов календарного плана Просим разъяснить порядок формирования стоимости опытных образцов при выполнении ОКР бюджетными учреждениями для передачи их заказчикам, постановки на балансовый учет, включения в реестр федерального имущества и последующей эксплуатации ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Научная организация понесла расходы на НИОКР, в результате которых разработана программа, применяемая в целях обеспечения дополнительной возможности предупреждения внештатных ситуаций при эксплуатации воздушных судов. На указанный программный продукт получены исключительные права, его внедрение намечено на июнь 2009 г. Срок полезного использования данной программы определить невозможно. Какой способ амортизации следует утвердить в учетной политике на 2009 г. в отношении указанного нематериального актива в целях исчисления налога на прибыль? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 10, май 2009 г.)

Вопрос: Фирма заключила договор на изготовление и поставку телесериала и предоставление прав на его использование. Заказчик выплачивает изготовителю определенную сумму на создание произведения, заказчику предоставляется исключительное право на его использование, переработку, дублирование, перезапись и т.д. Является ли в целях исчисления налога на прибыль данное исключительное право нематериальным активом? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 10, май 2009 г.)


Вопрос: На практике нередки вопросы, связанные с учетом стоимости нематериальных активов при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества, приходящегося на обособленное подразделение, для целей распределения авансовых платежей и сумм налога на прибыль между организацией и ее обособленными подразделениями. Следует ли при определении указанного удельного веса учитывать остаточную стоимость нематериальных активов? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 10, май 2009 г.)

Вопрос: Просим разъяснить порядок начисления амортизации основных средств, включая библиотечный фонд. Нужно ли доначислить амортизацию на основные средства, приобретенные до 2009 года, в связи с изменением стоимостного критерия объектов основных средств? В журнале "Советник бухгалтера бюджетной сферы" N 2 (74), в статье "Особенности бюджетного учета основных средств, нематериальных активов и амортизации", в разделе "Начисление амортизации на библиотечные фонды", есть выражение "на поступившие в 2009 году" и далее по тексту. Нужно ли начислять амортизацию на библиотечный фонд стоимостью до 20 000 руб., поступивший до 2009 года? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 5, май 2009 г.)












Вопрос: Я начинающий бухгалтер. Прошу вашей консультации по следующему вопросу. В 2008 году был произведен ремонт здания с отражением в учете по дебету счета 1 401 01 225 и кредиту счета 1 302 08 730. В январе 2009 года обнаружили, что согласно акту выполненных работ в стоимость работ была включена установка кондиционера. Какой бухгалтерской записью отразить исправление допущенной ошибки и поставить на баланс кондиционер, а также отразить начисление амортизации по нему? ("Бюджетный учет", N 3, март 2009 г.)





Вопрос: Организация (инвестор, заказчик, застройщик) занимается строительством складских помещений путем привлечения заемных средств. Она вынуждена законсервировать строительство 2-ой очереди складских помещений (строительство которой уже начато) из-за отсутствия финансирования. В период строительства 2-ой очереди суммы уплаченного земельного налога (либо арендных платежей за землю) и проценты по привлеченным заемным средствам на строительство формировали первоначальную стоимость объекта. Что делать с этими затратами в период консервации в бухгалтерском и налоговом учете? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: ОАО осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного имущества и применяет общую систему налогообложения. С 2009 г. ОАО планирует перейти на УСН. На момент перехода на балансе ОАО останется объект незавершенного строительства. Планируется его продажа в период применения УСН, как незавершенного строительства вместе с земельным участком. Каков порядок налогообложения операции по продаже незавершенного строительства вместе с земельным участком в этой ситуации? В случае достройки объекта - правомерно ли отнесение на затраты в период применения УСН расходов на достройку незавершенного строительства? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Администрацией муниципального района заключен договор с коммерческой организацией, предметом которого является продажа исключительных на товарный знак, находящихся в муниципальной собственности. По какому коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует отразить поступление в бюджет муниципального района средств от продажи прав на указанный товарный знак? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Наша фирма применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Недавно для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, мы приобрели склад. В этом году мы его не использовали. Однако доходы уменьшили на расходы по приобретению склада. Налоговый орган с нами не согласился. Входе выездной налоговой проверки он пришел к выводу, что мы неправомерно уменьшили налогооблагаемую базу, так как склад не использовался. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Нематериальные активы, амортизация нематериальных активов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!