Вправе ли организация заявлять в налоговый орган о налоговом вычете в отношении сумм НДС, уплаченного при приобретении оборудования, в дальнейшем подлежащего передаче в лизинг? Изменится ли ситуация в случае, если предмет лизинга приобретен на заемные средства?

При соблюдении необходимых условий, перечисленных в ст. 171 и 172 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДС, исчисленную в соответствии с НК РФ, на суммы "входного" налога.
При передаче объекта лизинга лизингополучателю происходит оказание платной услуги, подлежащей обложению НДС (ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, услуги лизингодателя по предоставлению ранее приобретенного имущества - предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату и на определенных договором условиях признаются объектом налогообложения.
Оборудование, подлежащее передаче в лизинг, отражается в бухгалтерском учете на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". В этот момент организация-лизингодатель вправе принять НДС, предъявленный поставщиком данного оборудования, к вычету. Такая точка зрения высказана финансистами в письмах от 01.10.2008 N 03-07-11/323, от 26.09.2008 N 03-07-11/321, от 19.03.2007 N 03-07-03/34, а также подтверждена арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС МО от 05.02.2008 N КА-А40/46-08, от 26.12.2007 N КА-А40/13619-07).
В отношении приобретения лизингового оборудования на заемные средства отметим следующее. Факт использования лизингодателем в операциях по передаче в лизинг имущества, приобретенного за счет заемных средств, не может служить основанием для признания неправомерным применения им налоговых вычетов по НДС. Указанный вывод следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 11.12.2007 N 8734/07.
В то же время в Постановлении от 30.10.2007 N 6399/07 Президиум ВАС, говоря об обоснованности применения обществом налоговых вычетов по лизинговым операциям, отметил, что требование о подтверждении реальности затрат налогоплательщика может быть не соблюдено только в том случае, если задолженность заемщика перед кредитором явно не подлежит оплате в будущем (то есть стороны договора займа изначально предполагали, что заемные средства не будут возвращены). Другими словами, суды внимательно относятся к перспективе возврата заемных средств, и это надо иметь в виду многочисленным холдинговым структурам, которые дают друг другу взаймы, не затрудняя себя доказательствами возврата.
Следует также сказать, что со стороны контролеров могут возникнуть претензии к налоговым вычетам по НДС, если лизинговые платежи не будут покрывать расходы, связанные с уплатой основного долга и процентов по кредитным договорам. Тогда на заметку нужно взять Постановление от 31.07.2008 N А40-71819/06-109-274, в котором ФАС МО отметил, что право Общества на налоговые вычеты по НДС не может быть поставлено в зависимость от наличия убытков у налогоплательщика в определенном налоговом периоде без оценки специфики всей деятельности организации, согласно которой сумма налога формируется не сразу, как при продаже имущества, а постепенно в течение действия договора лизинга.

Н.Н. Луговая,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

15 декабря 2008 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!