Предприятие, осуществляющее лизинговую деятельность на основании лицензии, приобрело объект основных средств, предназначенный для сдачи в аренду по договору лизинга. Подлежит ли начислению амортизация на этот объект до его передачи лизингополучателю?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 ноября 2001 г. N 03-12/50855

Лизинговая деятельность в Российской Федерации регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" и иными нормативно-правовыми документами, утвержденными в установленном законодательством порядке.
Статьей 31 данного Федерального закона сторонам договора лизинга разрешено по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, используя равномерный (линейный) метод ее начисления. Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга.
Начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3.
При этом применяемая в соответствии с законодательством сторонами договора лизинга увеличенная норма амортизации учитывается для целей налогообложения.
Применяемый порядок амортизационных отчислений в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должен быть закреплен в приказе по учетной политике предприятия.
По субъектам малого предпринимательства, имеющим лицензию на осуществление лизинговой деятельности, следует иметь в виду следующее.
Статьей 665 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
То есть, лизингодатель приобретает для лизингополучателя необходимое для его производственной деятельности оборудование или иное имущество и, сохраняя право собственности на это имущество, передает его во владение и пользование для хозяйственной эксплуатации лизингополучателю, получая с него арендные платежи.
Пунктом 46 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н, установлено, что объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.
Таким образом, основные средства, приобретенные лизингодателем по договору лизинга, не могут быть отнесены к основным производственным фондам лизингодателя.
Следовательно, субъекты малого предпринимательства, имеющие лицензию на осуществление лизинговой деятельности и выступающие в качестве лизингодателя и балансодержателя предмета лизинга при начислении амортизационных отчислений по лизинговому имуществу, должны руководствоваться только положениями ст. 31 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге".
В соответствии с вышеназванными Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, а также согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, одним из условий, что принятые к бухгалтерскому учету активы могут быть рассмотрены как основные средства, является их использование в процессе производства продукции, при выполнении работ, оказании услуг.
Таким образом, поскольку имущество, приобретенное для сдачи в аренду по договору лизинга (в том числе для целей оперативного лизинга), подлежит учету у лизингодателя на счете "Доходные вложения в материальные ценности" и до момента его передачи лизингополучателю в процессе производства продукции (выполнении работ, оказании услуг) не участвует, то амортизация на такое имущество у лизингодателя до момента передачи лизингополучателю не начисляется.

А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III ранга

2 ноября 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 4, 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!