На балансе организации находится нежилое помещение. Это имущество сдается в аренду. Имеет ли организация право учитывать данное имущество на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности"? Если да, то исключается ли стоимость объекта недвижимости из расчета налога на имущество в силу того, что указанное имущество не будет числиться на балансе организации в качестве объекта основных средств (счет 01)?

На основании пункта 1 статьи 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Ведение бухгалтерского учета в РФ регламентируется Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, которые распространяются на все организации, находящиеся на территории РФ.
Таким образом, если основные средства учитываются на балансе организации в соответствии с требованиями ведения бухгалтерского учета, такие основные средства признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
Пунктом 2 статьи 8 указанного закона определено, что имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
Согласно пункту 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, на балансе организации в зависимости от имеющихся у организации прав на основные средства (движимое и недвижимое имущество) отражаются:
- основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);
- основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);
- основные средства, полученные организацией в аренду;
- основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;
- основные средства, полученные организацией в доверительное управление.
Основные средства, учитываемые в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на забалансовых счетах организации, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
Основные средства, переданные организацией во временное пользование (аренду), учитываются на балансе собственника (арендодателя) на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Начисление амортизации по таким объектам основных средств производится арендодателем по счету 02 "Амортизация основных средств" обособленно.
На основании изложенного основные средства, учитываемые на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", признаются объектом налогообложения по налогу на имущество. Таким образом, их стоимость за минусом амортизации, отражаемой по счету 02 "Амортизация основных средств", должна быть включена в налоговую базу.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 23-10/1/38452 от 9 июня 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!