Мы приобрели нежилое помещение, которое предназначено для сдачи в аренду и частично для размещения нашей организации. Имеем ли мы право учесть это строение на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и исключить его стоимость из базы по налогу на имущество организаций?

Нет, так поступить вы не можете.
Если одна часть строения сдается в аренду, а другая используется для размещения офиса, то здание должно учитываться как основное средство. Ведь такая недвижимость является единым инвентарным объектом. И поэтому целиком относится к основному средству (п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Такой вывод изложен в письме Минфина России от 13 мая 2005 г. N 03-06-01-04/249. Таким образом, данное строение нужно отражать на счете 01, и вся его стоимость облагается налогом на имущество.

А.В. Сорокин,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

15 июля 2005 г.

"Главбух", N 14, июль 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!