Организация создана в 2003 г. и получает доход от одного вида деятельности - предоставление в аренду информационных щитов. Других основных средств, кроме предоставляемых в аренду, организация не имеет. Имущество организация закупает фактически под "заказ". Имеет ли она право учитывать это имущество на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и не платить налог на имущество?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Статьей 13 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.
Согласно п. 20 ПБУ 4/99 в раздел "Внеоборотные активы" бухгалтерского баланса включаются нематериальные активы, основные средства и доходные вложения в материальные ценности. Таким образом, имущество, являющееся основными средствами организации, отражается в ее бухгалтерском балансе обособленно от имущества, представляющего собой доходные вложения в материальные ценности.
Для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, предназначен счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности". К указанным материальным ценностям, в частности, относится имущество, сдаваемое в аренду. Следовательно, имущество, приобретаемое или получаемое организацией изначально с целью сдачи в аренду, не является основным средством, такое имущество должно быть отражено в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности. Таким образом, по нашему мнению, числящееся на балансе организации имущество, учитываемое на счете 03, не является объектом обложения налогом на имущество организаций. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 31.08.04 г. N 03-06-01-04/16.

Е. Гладина,
аудиторская фирма "ОСБИ"

20 июля 2005 г.

"Финансовая газета", N 29, июль 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!