Организация приобрела здание для сдачи его в аренду и учитывает его на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Облагается ли данное имущество налогом на имущество организаций?

Объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется приказами Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.01 г. N 26н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.03 г. N 91 "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств". В соответствии с перечисленными документами для отражения движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств, предназначен счет 01 "Основные средства".
При этом в случае принятия организацией изначально к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям признания их основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но предназначенных не для использования их непосредственно в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, а для предоставления организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, данные объекты рассматриваются в качестве доходных вложений в материальные ценности и учитываются на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Исходя из определения объекта налогообложения налогом на имущество организаций, содержащегося в ст. 374 НК РФ, имущество, учтенное организацией в качестве доходных вложений в материальные ценности, не может рассматриваться в качестве объекта обложения указанным налогом до перевода этого имущества в состав основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Если имущество первоначально было принято на баланс в качестве объекта основных средств (счет 01 "Основные средства"), а потом было передано другой организации за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, то перевод указанного имущества на счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" вышеуказанными документами Минфина России не предусмотрен, и, таким образом, оно подлежит обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Н. Кускова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

10 августа 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!