Мы приобрели имущество с единственной целью сдавать его в аренду. В связи с этим оприходовали его на счет 03. Недавно мы расторгли договор аренды, а нового пока не заключили. Нужно ли нам переводить объект на счет 01 и платить с него налог на имущество?

Все зависит от того, как вы планируете в дальнейшем использовать купленное имущество - по-прежнему сдавать его в аренду или использовать в своей деятельности. Если сейчас вы ищете нового арендатора, то переводить объект на счет 01 не нужно. Ведь на этом счете учитывают лишь те активы, которые отвечают условиям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01. Одно из условий - использование фирмой имущества в своей деятельности, то есть при производстве продукции (работ, услуг) или в управлении.
Поэтому в таком случае вам следует продолжать учитывать объект на счете 03. А значит, платить с него налог на имущество не надо (см. письмо Минфина России от 3 марта 2005 г. N 03-06-01-04/125).
Если же вы начнете эксплуатировать имущество для собственных нужд, то его следует перевести на счет 01 и соответственно рассчитать налог на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

А.В. Сорокин,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

1 ноября 2005 г.

"Главбух", N 21, ноябрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!