В каком порядке применяется налог на имущество к активам, предоставляемым во временное владение?

Изменениями в ПБУ 6/01, вступающими в силу начиная с бухгалтерской отчетности 2006 г. (приказ Минфина России от 12.12.05 г. N 147), предусмотрено включение в состав основных средств нового объекта - активов, предоставляемых организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода и учитываемых в составе доходных вложений.
До внесения указанных изменений, например в письмах Минфина России от 19.11.04 г. N 03-06-01-04/139, от 30.12.04 г. N 03-06-01-02/26, было разрешено не облагать доходные вложения в материальные ценности налогом на имущество организаций, что было выгодно при приобретении дорогостоящих активов с длительным сроком полезного использования с целью передать их в аренду или лизинг.
Как известно, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество российских организаций, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Таким образом, доходные вложения в материальные ценности, прямо поименованные в ПБУ 6/01 как основные средства, начиная с 2006 г. включаются в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций. Следовательно, по итогам I квартала 2006 г. с доходных вложений в материальные ценности следует заплатить налог на имущество.
В соответствии с рассматриваемым изменением под налогообложение подпадут не только вновь приобретаемые для дальнейшей передачи в лизинг объекты, но и имущество, ранее учтенное на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по состоянию на 1 января 2006 г. (см. письмо Минфина России от 8.02.06 г. N 03-06-01-02/05).
Что касается уплаты налога на имущество за 2005 г., то доходные вложения в материальные ценности в 2005 г. не являются объектом обложения налогом на имущество, но при условии, что такие активы изначально были куплены для сдачи в аренду (лизинг) и отражены на счете 03 (см. письмо Минфина России от 14.02.06 г. N 03-06-01-02/26).

М. Семук,
ЗАО "Критерий-аудит"

20 июля 2006 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!