Подлежат ли в 2006 году обложению налогом на имущество организаций материальные ценности, учтенные лизинговой компанией на счете бухгалтерского учета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по состоянию на 1 января 2006 года, переданные в лизинг?

В соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, имущество, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Поэтому движимое и недвижимое имущество организации признается объектом обложения налогом на имущество организаций с момента его принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
В соответствии с Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом по договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено вышеуказанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.
Таким образом, в отношении имущества, приобретенного лизинговой компанией как лизингодателем в собственность в ходе реализации договора лизинга, одновременно выполняются следующие условия:
а) имущество предназначено для использования в качестве предмета лизинга, то есть для предоставления за плату во временное владение и пользование;
б) имущество предназначено для использования лизинговой компанией в течение определенного времени, длительность которого зависит от предполагаемого срока использования объекта в качестве предмета лизинга, ожидаемого физического износа объекта, нормативно-правовых и других ограничений;
в) лизинговая компания не предполагает последующую перепродажу данного имущества, то есть продажу, следующую за принятием объекта к бухгалтерскому учету, в течение срока, в который данный объект предполагается использовать в качестве предмета лизинга;
г) имущество способно приносить лизинговой компании экономические выгоды (доход лизингодателя) в будущем.
Поскольку в отношении указанного в ситуации имущества одновременно выполняются все вышеназванные условия, то в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, оно подлежит принятию лизинговой компанией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
Поэтому основные средства лизинговой компании, отраженные в бухгалтерской отчетности 2006 года на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (включая принятые к бухгалтерскому учету до 2006 года), подлежат обложению налогом на имущество организаций в 2006 году.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 октября 2006 г.

"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходные вложения в материальные ценности
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!