Наша компания занимается розничной реализацией автомобилей. Сейчас мы ведем строительство нового здания автосалона. Для финансирования строительства привлекаем банковские кредиты. Недавно мы взяли кредит, который был частично использован для рефинансирования ранее полученного на строительство кредита. Подскажите, нужно ли нам включать проценты по новому кредиту в первоначальную стоимость основного средства?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к Положению по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/2008). Оно утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 107н и действует с 1 января 2009 года.
Согласно пункту 7 ПБУ 15/2008 расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива.
В стоимость Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, включаются в его стоимость, если выполняются следующие условия:
а) расходы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива подлежат признанию в бухгалтерском учете;
б) расходы по займам, связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, подлежат признанию в бухгалтерском учете;
в) начаты работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива.
Поскольку остальные условия выполняются (строительство продолжается, и компания несет фактические затраты по кредиту - выплачивает проценты), остается определиться, может ли рефинансирование ранее взятого кредита признаваться в бухгалтерском учете расходами по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива. Ответ очевиден: нет, не может. Ведь в случае погашения ранее выданного кредита (пусть и взятого на строительство объекта) за счет нового кредита никаких расходов, связанных со строительством, компания не несет. То есть проценты, которые относятся к той части кредита, что была потрачена на рефинансирование предыдущей задолженности, включаться в стоимость инвестиционного актива не должны. Такие расходы по займу учитываются в составе прочих расходов. Необходимо отметить, что с такой позицией согласны и чиновники, например, Минфин России в письме от 22 января 2007 г. N 03-03-06/1/19. В завершении добавим, что правильное формирование первоначальной стоимости объекта основных средств важно, поскольку в дальнейшем от этого зависит величина налога на имущество организации.

И.А. Феоктистов,
ведущий консультант ООО "Академия успешного бизнеса"

1 апреля 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!