Имущество муниципального образования передано в аренду, на каком счете оно должно учитываться в Комитете по управлению имуществом 1 101 00 000 "Основные средства" или 1 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны", и должен ли Комитет начислять амортизацию по данному имуществу?

Объекты государственного (муниципального) имущества, составляющего казну публично-правового образования*(1), учитываются в целях бюджетного учета обособленно на счете 1 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны" и не входят в состав объектов основных средств, которые находятся в пользовании участников бюджетного процесса на праве оперативного управления. Указанные объекты налогом на имущество организаций не облагаются.
Право передавать имущество, не закрепленное в оперативное управление, в аренду должно устанавливаться распорядительным или нормативно-правовым актом высшего органа исполнительной власти публично-правового образования.

О.Б. Воробьева,
аудитор

1 сентября 2009 г.

"Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Имущество казны - это имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (статьи 214 и 215 ГК РФ).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!