Собирались продать трактор. В июле текущего года сняли его с учета в госорганах, но до сих пор не продали. Нужно ли далее начислять амортизацию (трактор без регистрации и не эксплуатировался)?

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем списания основного средства (выбытия из состава амортизируемого имущества) (п. 22 ПБУ 6/01, п. 5 ст. 259.1 Налогового кодекса РФ). Трактор до сих пор числится на учете предприятия, но фактически не может эксплуатироваться. В таком случае он выводится из состава амортизационной группы, а значит амортизация не начисляется. Такой объект не отвечает требованиям для признания его амортизируемым имуществом - не может приносить экономическую выгоду предприятию (п. 1 ст. 256 НК РФ). Включение амортизационных отчислений по трактору в состав расходов не будет соответствовать требованиям обоснованности затрат в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Значит, начисление амортизации следует прекратить с 1 августа.

И.М. Семенова,
налоговый консультант

1 октября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Основные средства, вложения во внеоборотные активы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!